День доброй воли

05.12.2019

5 декабря в День добровольца по всей стране состоялся просмотр фильма «Волонтёры будущего». Одной из площадок просмотра фильма стала Центральная детская библиотека имени А.С. Пушкина Объединения детских библиотек Тольятти.

Просмотр фильма прошёл в рамках акции «День доброй воли», реализуемой Ассоциацией Волонтёрских Центров и Российским Движением Школьников, при поддержке Минпросвещения России.

Показ фильма «Волонтёры будущего» приурочен ко Дню добровольца (волонтёра), установленного Указом Президента РФ от 27 ноября 2017 г. в соответствии со специальной резолюцией №A/RES/47/3 Генеральной Ассамблеи ООН от 17 декабря 1985 г., принятой на 40-й сессии, в которой дата 5 декабря объявлена как «Международный день добровольцев во имя экономического и социального развития». Резолюция призывает осуществлять меры для побуждения людей во всех сферах деятельности предлагать свои услуги в качестве добровольцев.

В фильме была показана деятельность детей-добровольцев России, которые способствуют сохранению дикой природы, помогают людям с ограниченными возможностями здоровья интегрироваться в общество, заботятся о бездомных животных, разрабатывают полезные компьютерные решения, разыскивают останки бойцов Великой Отечественной войны, используют социальные сети для распространения идей добра и созидательной энергии.

Впечатление от просмотра фильма хорошо иллюстрируют комментарии участников:

– «Фильм очень трогательный и наполнен любовью. Я считаю, что участниками этого фильма была проделана огромная работа. Спасибо за возможность увидеть этот фильм. С Днём добровольца!».

– «Фильм впечатляющий, заставляет задуматься о многом, не быть равнодушным, помогать».

– «Неожиданно. Разнообразно. Очень понравился сюжет про многодетную приёмную семью и их волонтёрство».

– «Фильм оказался интересным, информативным. Многим людям нужно посмотреть этот фильм, чтобы вдохновить на хорошие поступки».

– «Очень вдохновляющий фильм, который можно и нужно показывать в учреждениях, где учатся дети. С таким фильмом вспоминаешь и задумываешься об окружающем мире».

Обсуждение прошло в форме круглого стола «Механизм и инструменты реализации молодёжной политики: параметры эффективности и результативности» в рамках IV Форума «Молодёжная политика: проекты, идеи, решения».

Форум является переговорной площадкой для практиков в сфере молодёжной политики и нацелен на консолидацию и кооперацию сил для выявления и описания вариантов реализации социально-культурных, просветительских и иных проектов и мероприятий в сфере молодёжной политики, на основе системно-стратегического, проектно-аналитического и научно-критического мышления, опыта и достижений экспертов-практиков.

В рамках обсуждения была проведена презентация сайта «Волонтёры будущего», рассказано о полезных сервисах для молодых волонтёров и представлены молодёжные социально-просветительские проекты.

Так, были презентованы проекты: Интеллектуальный клуб «Живи Умнее», «Развитие конного спорта», «Клуб английского языка», «Аптечка счастья», Клуб настольных игр «Новое пространство» и другие.

О перспективах развития добровольчества и вариантах нахождения ресурсов для социально-просветительских проектов рассказала эксперт Ольга Киселёва – руководитель общественной организации «Свой дом», нацеленной на помощь многодетным семьям с приёмными детьми.

Игорь Власенко