Чтобы знали и помнили

24.02.2018

25 февраля гостем детской библиотеки №6 стал подполковник запаса, ветеран боевых действий, старший офицер по оперативной работе и инженерной разведке Дмитрий Борисов.

Дмитрий Владимирович является руководителем межрегиональных российских и международных программ Московского фонда содействия ЮНЕСКО в Поволжье «100-летие Первой мировой войны. Памяти солдат и офицеров Русской императорской армии». Он ведёт серьёзную работу по восстановлению памяти о событиях Первой мировой войны, занимается просветительской деятельностью.

Память о Первой мировой во многом связана с произведениями, которые были созданы в годы войны. Дмитрий Борисов – соавтор русско-польского проекта «Поэзия Первой мировой», автор проекта «Кто был кто» об известных личностях 1914-1918 годов. Дмитрию Борисову принадлежит инициатива создания в Тольятти мемориального комплекса «Лес Памяти» в честь героев Первой и Второй мировых войн – уроженцев Ставрополя-на-Волге.

Дмитрий Владимирович является автором идеи съёмки видеоклипа «Солдаты Первой мировой, или Всё воскресает по весне».

А совсем недавно – осенью 2017 года – был снят клип на песню, слова к которой были написаны Дмитрием Борисовым в соавторстве с Ириной Тарасовой: «Родина, вспомни обо мне…».

Участники встречи узнали важные факты о Первой мировой войне, о создании Красной армии, о героях – защитниках Отечества. «Русский солдат — это из разряда вечных категорий, — убеждён Дмитрий Борисов. — Не имеет значения, в какой армии он воевал, полковником он был или рядовым, все мы — солдаты Отечества».

Дмитрий Борисов – автор нескольких поэтических сборников. В 2014 году жюри VIII Мазовецкого международного литературного конкурса присудило ему первое место за цикл стихов «Моя Первая мировая».

Дмитрий Владимирович прочёл свои стихи из сборника «Мужская работа. Стихи русского офицера». Эта книга посвящена нескольким поколениям русских солдат и офицеров. И нам приятно, что это издание теперь займёт достойное место в фонде детской библиотеки №6 Центра краеведческой информации.

фото 2018.02.25 Дочитаться до звезды_Дмитрий Борисов. Объединение детских библиотек Тольятти

2018.02.25 Дочитаться до звезды_Дмитрий Борисов