Чтобы не было пожара

17.11.2019

Детям спички не игрушка! Такое наставление делает каждый родитель своим детям. А вот Фролов Александр Викторович не только предупреждает своих внуков об опасности, но и рассказывает им о последствиях возгорания. Александр Фролов – дедушка двух внуков и внучки, водитель пожарной машины и герой нашего проекта «Наука для внука».

17 ноября Александр Фролов посетил Центральную детскую библиотеку имени А.С. Пушкина со своими внуками. Очередная встреча «Наука для внука» собрала очень много юных читателей и их родителей. А всё потому, что каждый из нас в детстве мечтал стать пожарным. И сегодня у читателей Пушкинки появилась возможность познакомиться с этой профессией поближе. После прочтения книги Геннадия Цыферова «Жил на свете слонёнок» Александр Викторович рассказал, как это сложно, ответственно, а главное опасно быть водителем пожарной машины.

– Быть водителем пожарной машины – это ответственно, – обратился к ребятам Александр Викторович. – Очень сложно управлять таким большим автомобилем – спешить на пожар, но в то же время быть аккуратным, чтобы прибыть на помощь вовремя.

– А страшно бывает? – спросила нашего героя ведущая встречи Вероника Леонтьева.

– Конечно, бывает! Страшно бывает в любой профессии, но наш долг – помочь человеку.

На встрече Александр Фролов предостерёг детей, что не нужно баловаться со спичками. И спросил ребят, знают ли они о мерах предосторожности при пожаре.

• Нельзя бросать зажжённые спички
  • Нельзя оставлять без присмотра плиту и электроприборы включёнными
  • Нельзя оставлять костёр в лесу

Таких правил придерживаются наши юные читатели. И, конечно, на встрече прозвучало главное правило поведения в случае пожара:

– Если пожар всё-таки случился, необходимо сообщить взрослым и позвонить по единому телефону спасения «112» или по телефону «01», – обратилась к ребятам библиотекарь Вероника Сергеевна.

5 книг для внуков:

1. Крутов А. «При пожаре – 01: Азбука безопасности»
  2. Пиль А. «Пожарные»
  3. Соколова О.В. «Правила поведения в опасных ситуациях»
  4. Пегов М. «Огнеборцы. История пожарной охраны»
  5. Карпова И. «Спасатель»
В завершение встречи ребята посмотрели мультфильм о правилах безопасности и провели интересные опыты с водой.

________________

Проект «Наука для внука» (автор: Вера Ухова) – победитель всероссийского конкурса «Активное поколение» Благотворительного фонда «Хорошие истории». Программа малых грантов «Активное поколение» реализуется при финансовой поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко.

Мероприятие проводится в рамках национального проекта «Культура»

Анна Соколова, фото автора

фото 2019.11.17 Наука для внука. Объединение детских библиотек Тольятти