Что такое системное мышление и как его развить

21.02.2018

В последнее время всё чаще слышно о системном мышлении. Считается, что человек, обладающий высоким уровнем системного мышления, будет принимать более верные и эффективные решения. Этим современным термином особенно интересуются менеджеры, психологи, тренеры личностного роста.

О том, что такое системное мышление, какие преимущества оно дает человеку и какие книги помогут развить системное мышление рассказал Олег Николаевич Ярыгин – математик, кандидат педагогических наук. Встреча была организована в рамках проекта «Конструктор будущего», реализуемого на площадке детской библиотеки №8 имени В.В. Бианки.

В своей лекции «От системного мышления до социокибернетики». Олег Николаевич отметил, что тип мышления – системный – присущ аналитику, который хочет не только понять суть процесса, явления, но и управлять им. Социокибернетика также связана с системным подходом, ведь одной из задач социальной кибернетики — отмечать, измерять, использовать и находить способы влияния социальных сил на человеческое поведение.

Олег Николаевич рассказал о том, когда и как нужно развивать системное мышление. Чтобы добиться глубины восприятия окружающего мира, развивать соответствующие свойства ума необходимо с раннего детства. А для этого нужно решать логические головоломки, от которых и ребёнок и взрослый получает интеллектуальную радость. Олег Николаевич познакомил ребят с игрой «Китайская комната» – мысленный экспериментом, в которой критикуется возможность моделирования человеческого понимания естественного языка в искусственных системах. Эта модель системы раскрывает суть формализованного образования, при котором можно быстро обучиться типовым задачам, но не овладеть пониманием того, что вы делаете.

В завершении встречи Олег Николаевич продемонстрировал   головоломку, которую он создал сам и объяснил, как её разгадать, пройдя несколько этапов.

Благодарим «Сообщество молодых учёных» за организацию встречи, а Олега Николаевича за содержательное и интересное выступление.

Напоминаем, что в рамках проекта «Конструктор будущего» раз в неделю в детской библиотеке №8 (ул. Лизы Чайкиной, 71а) проходят занятия из цикла «Научная среда». По средам в 15:00 для детей и подростков проводятся мастер-классы, научные шоу, открытые игротеки с интеллектуальными настольными играми и головоломками.

Два раза в неделю во второе и четвёртое воскресенье месяца в 12:00 приглашаем детей и родителей на экскурсии по интерактивной экспозиции, включающей маятник Ньютона, гиперболоид вращения, плазменные шары, чемодан оптических иллюзий. На встрече вы увидите эти и другие экспонаты, демонстрирующие законы физики  и явления, а также узнаете о научно-познавательных изданиях из фонда библиотеки.

Раз в месяц на площадке детской библиотеки проходят встречи из цикла «Лекторий для умников». Информация о лекциях публикуется на сайте Объединения детских библиотек.