Что такое Пушкинская карта и как её получить?

04.09.2022

Как быстро стать владельцем Пушкинской карты и начать бесплатно ходить в театры, музеи и на выставки?

С 1 сентября 2021 года в России стартовал масштабный проект – Пушкинская карта. Благодаря ему молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет смогут за счет государства посещать культурные мероприятия по всей стране.

В 2022 году на счету Пушкинской карты на каждую карту зачислено 5 000 ₽, из которых 2 000 ₽ можно потратить на приобретение билетов в кино на фильмы российского производства, либо всю сумму на музеи, театры и концертные залы.

Как получить Пушкинскую карту?

1. Зарегистрируйтесь на Госуслугах. Это можно сделать с 14 лет после получения паспорта
  2. Подтвердите учётную запись с помощью онлайн-банков или в центрах обслуживания
  3. Скачайте приложение «Госуслуги Культура»
  4. Подтвердите выпуск Пушкинской карты. Вы получите её в виде виртуальной или пластиковой карты «Мир»
Подробную консультацию о том, как получить Пушкинскую карту, можно получить в каждой детской библиотеке города.

Как купить билет и посетить мероприятие?

• Выберите мероприятие в афише через приложение или на портале Культура.РФ
  • Оплатите билет Пушкинской картой
  • Посетите мероприятие
На входе покажите контролёру билет и паспорт или свой профиль в приложении «Госуслуги Культура»