Что такое комиксы и с чем их едят?

20.09.2021

Что принято считать комиксом? Какими инструментами его можно нарисовать? Кто его «родители» и какое отношение имеют лубок и камишибай к современным рисованным историям? Ответы на эти вопросы искали участники встречи клуба «Комикс-курс».

Занятие прошло 21 сентября в Центральной детской библиотеке Тольятти, открывшейся после масштабного ремонта.

Ребята познакомились с разновидностями рассказов в картинках. Выяснили, каковы особенности американских комиксов, европейских BD, японских манг. Изучили новые термины из лексикона любителей рисованных историй, разобрались, чем синглы отличаются от танкобонов. А затем и сами нарисовали комиксы.

Александра Вялова, участница занятия: «Я посещаю клуб «Комикс-курс» практически с самого его открытия. Здесь я могу узнать о том, что меня интересует, и попрактиковаться в создании комиксов».

Анастасия Адайкина, участница занятия: «Я хожу сюда уже год. «Комикс-курс» мне нравится тем, что тут я могу быть собой, расслабиться, пообщаться с друзьями. Мы рисуем разных персонажей, участвуем в классных челленджах».

Вам уже исполнилось 12 лет и вы тоже мечтаете приобщиться к миру рассказов в картинках? Приходите в Пушкинку каждый вторник в 15:00. На занятиях клуба «Комикс-курс» вы абсолютно бесплатно познакомитесь с комиксами как видом искусства, научитесь их создавать, пройдёте путь от идеи до прорисовки сюжета. Предварительная запись по телефону 28-88-42 или через сообщения в группе «Комикс-курс» ВКонтакте. Руководитель клуба «Комикс-курс»: Аня Горбунова.

Также приглашаем всех желающих, независимо от возраста и профессиональных навыков, принять участие в областном конкурсе рисованных историй «Литературная Самара в комиксах» (информацию о конкурсе читайте на нашем сайте по ссылке child-lib.ru/news/literaturnaya-samara-v-komiksakh). Работы принимаются до 24 октября 2021 года. Время творить!

Текст и фото: Анна Попова

фото 2021.09.21 Комикс-курс. Объединение детских библиотек Тольятти