Что сажали наши предки

15.09.2018

16 сентября в Центральной детской библиотеке имени А.С. Пушкина состоялось торжественное открытие ботанического кружка «Грядки».

Руководитель проекта и заведующая Центральной детской библиотекой Вера Ухова рассказа о том, что ожидает тех, кто придёт на «Грядки».

Ботанический кружок «Грядки» – это познавательная программа по ботанике детей 5-10 лет. Занятия кружка будут включать в себя знакомство с растениями, которые дети встречают ежедневно: на подоконниках в квартирах, на улицах города, в лесу и даже на обеденном столе.

Ребята станут участниками экспериментов и опытов, позволяющих выявить сущность того или иного явления, установить причинно-следственные связи: «Как растение двигается за светом?», «Почему корни всегда растут вниз?», «Как увидеть движение воды через корни?», «Зачем репейнику крючки?» и др.

Расширить представления по ботанике участникам помогут лучшие познавательные книги о растениях таких авторов, как Стефан Каста, Белла Линде, Дианна Астон, Клара Линдстрем и др.

Возможность применить полученные знания у детей появится на практических занятиях по растениеводству в закрытом и открытом грунте, а также во время природоведческих экскурсий по микрорайону.

Бесплатные занятия будут проходить еженедельно по воскресеньям в 15:00 в Центральной детской библиотеке (ул. Горького, 42) с октября 2018 года по июнь 2019 года. Ведущий занятий: Лена Краснова, заведующий отделом обслуживания ЦДБ.

Получить дополнительную информацию можно по телефону 28-88-42 и в группе ЦДБ ВКонтакте.

Напомним, что проект в 2018 году стал победителем конкурса «Новая роль библиотек в образовании» и получил грантовую поддержку Фонда Михаила Прохорова.

Специальным гостем открытия ботанического кружка стал Станислав Дробышевский, ведущий российский специалист по антропогенезу, известный популяризатор науки, автор книг и научных публикаций на тему происхождения человека, научный редактор портала «Антропогенез.ру».

Станислав рассказал ребятам об огороде древнего человека и первых сельскохозяйственных орудиях. Предлагаем вашему вниманию видеозапись его выступления

фото 2018.09.16 «Грядки»: открытие. Объединение детских библиотек Тольятти

2018.09.16 «Грядки»: открытие