Что открыл Менделеев?

22.09.2019

22 сентября в Центральной детской библиотеке Тольятти состоялась встреча в рамках проекта «Наука для внука».

Героем проекта стал Юрий Александрович Вохмин, дедушка двух внуков и двух внучек. Наш гость вместе с супругой Галиной Семёновной являются серебряными волонтёрами отделения по Комсомольскому району Комплексного центра социального обслуживания населения Центрального округа.

Юрий Александрович по профессии химик-технолог, после окончания института по распределению работал на химическом заводе оборонного значения в городе Исфара (Таджикистан). После землетрясения 1977 года семья приняла решение переехать в Тольятти, где Юрий Вохмин продолжил свою трудовую деятельность на предприятиях города.

Юрий Александрович прочёл книгу Ирины Никитиной «Дмитрий Менделеев», рассказал о Дмитрии Ивановиче и его периодической таблице, а затем ответил на вопросы ребят

– Какой предмет в школе был самым любимым?

– Конечно же, химия!

– Сколько вам лет?

– Очень мало, всего 75!

– Почему вы выбрали профессию химика?

– Потому что, всегда было интересно из чего состоят вещества, и как изобрести новые.

Юрий Александрович рассказал о свойствах воды, а затем дети создавали модель молекулы воды с помощью зубочисток и сухофруктов

5 книг для внуков

1. Никитина И. «Дмитрий Менделеев»

2. Ольгин О. «Чудеса на выбор. Забавная химия для детей»