Читаю быстро-2019

23.02.2019

23 февраля в Культурно-досуговом центре «Буревестник» состоялось награждение полуфиналистов, финалистов и призёров конкурса городского округа Тольятти «Читаю быстро».

Конкурс «Читаю быстро» стартовал в Тольятти 2 февраля. Учредитель конкурса: департамент культуры городского округа Тольятти. Организаторы конкурса: Объединение детских библиотек Тольятти и тольяттинское отделение Российского движения школьников.

Отборочный тур конкурса проходил в детских библиотеках города, а также на площадках образовательных учреждений, реализующих практики Российского движения школьников. В конкурсе приняли участие 1 117 человек в возрасте от 7 до 18 лет. Участники прочитали суммарно более полумиллиона слов – а это почти 6 томов романа «Война и мир»! На прочтение конкурсанты потратили в общей сложности 55 часов.

Торжественная церемония награждения началась с видеообращения заместителя главы городского округа Тольятти Юлии Ефимовны Банновой, которая отметила важность чтения в достижении успеха в жизни и пожелала участникам конкурса победы.

А затем на сцену были приглашены 12 финалистов конкурса. Главный судья конкурса, руководитель клуба «Быстрое чтение» Александр Владимирович Венгерцев вручил каждому значок «Читаю быстро» и отметил, что в следующем году обладатели этих значков смогут принять участие в конкурсе, минуя отборочный тур.

Также Александр Владимирович ещё раз напомнил всем правила проведения финального тура:

• в заключительном соревновании за звание самого быстрого чтеца Тольятти участвуют ребята, показавшие лучшие результаты в полуфинале (по 4 человека в каждой возрастной категории) и прошедшие регистрацию на финал;
  • результаты финального тура являются окончательными при подведении итогов конкурса, на них не влияют результаты отборочного и полуфинального туров;
  • представители младшей группы читают текст вслух (учитывается количество слов, прочитанных за 1 минуту),
  • представители средней и старшей групп читают текст про себя и отвечают на 10 вопросов по его содержанию (учитывается время чтения текста в 700 слов, а также количество правильных ответов).

А пока участники финала соревновались в скорочтении, на сцену поднимались полуфиналисты. Дипломы им вручали директор Объединения детских библиотек Марина Козлова, директор культурно-досугового центра «Буревестник» Андрей Алексеев, председатель тольяттинского отделения Российского движения школьников Дмитрий Тодосов. Ребята были отмечены подарками от ЗАО «Корпорация Тольяттиазот», Союза «Торгово-промышленная палата г. Тольятти», ООО «Тольяттинский Трансформатор».

Жюри конкурса утвердило также специальную номинацию «За волю к победе». Дипломы и билеты на спектакль «Простоквашино», который пройдёт в Культурном Центре «Автоград», ребятам вручал главный судья конкурса «Читаю быстро» Александр Владимирович Венгерцев. Специальный приз за проявленную активность и стремление к интеллектуальному саморазвитию получили:

• Сараев Артём, который первым пришёл на отборочный тур, но в связи с тем, что Артём – дошкольник, его результат (126 слов в минуту!) был засчитан вне конкурса;
  • Суркова Софья – четвероклассница, которая изъявила желание принять участие в соревнованиях сразу в двух возрастных категориях, где показала очень хорошие результаты (вошла в тридцатку лучших результатов в обеих категориях);
  • Вольф Дмитрий показал лучший результат из всех первоклассников, которые приняли участие в отборочных соревнованиях (145 слов в минуту).
  • Малова Анна и Розова Елизавета показали лучшие результаты из всех второклассников, которые приняли участие в отборочном туре (175 слов в минуту).

Финалистами конкурса стали Резникова Дарья (166 слов в минуту), Чащин Василий (186 секунд) и Антонова Анастасия (145 секунд). Дипломы финалистам конкурса вручал депутат Думы городского округа Тольятти, председатель постоянной комиссии по контролю, общественной безопасности и соблюдению депутатской этики Павел Владимирович Турков.

Призёров конкурса городского округа Тольятти «Читаю быстро» награждали руководитель департамента культуры Тольятти Наталья Александровна Тонковидова и исполняющий обязанности руководителя департамента образования городского округа Тольятти Лариса Михайловна Лебедева.

Победителям за 1, 2 и 3 место будет выплачена единовременная стипендия в 2 000, 1 500 и 1 000 рублей (соответственно) от Фонда «Духовное наследие» имени С. Ф. Жилкина. Также призёры получили книги и памятные подарки от ЗАО «Корпорация Тольяттиазот».

Имена победителей конкурса городского округа Тольятти «Читаю быстро»-2019:

Третье место

• Вандышева Анна – 214 слов (младшая группа),
  • Толстоусов Богдан – 181 секунда (средняя группа),
  • Одзиляев Данил – 127 секунд (старшая группа).

Второе место

• Адамко Дарья – 234 слова (младшая группа),
  • Володько Мирослав – 123 секунды (средняя группа),
  • Зубрилина Глафира – 123 секунды (старшая группа).

Первое место

• Мельникова Юлия – 238 слов (младшая группа),
  • Володько Юрий – 112 секунд (средняя группа),
  • Пономарёв Алексей – 100 секунд (старшая группа)

Благодарим актив Тольяттинского отделения Российского движения за помощь в проведении торжественной церемонии награждения.

Поздравляем всех участников городского конкурса «Читаю быстро», а также их наставников и родителей и приглашаем всех на следующий конкурс скорочтения!

фото 2019.02.23 Финал «Читаю быстро». Объединение детских библиотек Тольятти

2019.02.23 Финал «Читаю быстро»