Читайте свободно!

29.03.2017

Уважаемые читатели!

В детских библиотеках Тольятти открыт доступ к книгам Национальной электронной библиотеки (НЭБ) и Национальной электронной детской библиотеки (НЭДБ).

НЭБ — это федеральная государственная информационная система, которая объединяет фонды библиотек России, а также правообладателей. В неё входят произведения, ставшие общественным достоянием, образовательные и научные книги, не переиздававшиеся последние 10 лет, а также издания, права на которые получены по договору с правообладателями.

НЭДБ — это электронная детская библиотека, в которой находятся материалы, хранящиеся в Российской государственной детской библиотеке, а также материалы из фондов других крупнейших библиотек России и частных коллекций. Почётное место в коллекции занимают русские книги XVIII века, собрание иллюстрированных и учебных книг XIX века, детские журналы («Мурзилка», «Чиж» и др.), диафильмы. В настоящее время наполняется коллекция «Современные издания для детей и подростков», в которой можно найти произведения Марии Бершадской, Дарьи Доцук, Анны Никольской, Анастасии Орловой, Михаила Яснова и других известных авторов.

В НЭБ и НЭДБ представлены как материалы со свободным доступом, так и материалы, защищённые авторским правом. У читателей всех детских библиотек Тольятти есть возможность просматривать на законных основаниях и без дополнительной регистрации все оцифрованные издания из фондов Национальной электронной библиотеки и Национальной электронной детской библиотеки. Просмотр и чтение осуществляется с компьютеров в зале электронных ресурсов, который расположен в каждой детской библиотеке.

Доступ к фондам Национальной электронной библиотеки и Национальной электронной детской библиотеки предоставляется бесплатно.

Листовка «Что такое НЭБ?»

Просмотров 2036