Читайте на здоровье

12.12.2021

Как разговаривать с детьми о COVID-19, как развеять их страхи и тревоги и как наладить жизнь во время карантина? Рассказываем о книгах для совместного чтения. Эти истории помогут детям понять и принять новые условия, преодолеть растерянность и сохранить позитивный настрой.

• «COVIBOOK» Это первая книга о коронавирусе, которую написала испанская художница Мануэла Молина (Manuela Molina), чтобы поддержать и успокоить детей по всему миру. Книга переведена многие языки мира, включая русский. Книгу можно бесплатно скачать здесь: mindheart.co/descargables
  • «Ты мой герой: как дети борются с COVID-19». Это книга стала результатом сотрудничества более чем 50 организаций, включая Всемирную организацию здравоохранения, Детский фонд Организации Объединённых Наций и др. Узнать подробную информацию о книге, а также послушать отрывки можно на нашем сайте по ссылке: child-lib.ru/news/kak-govorit-s-detmi-o-pandemii-covid-19/.
  • «Коронавирус». Откуда берётся вирус? Что нужно делать, чтобы не заразиться? Почему надо сидеть дома? Когда закончится карантин? Ответы на эти вопрос вы найдёте в детской энциклопедии издательства Clever. Авторы этой книги — врач-инфекционист, руководители начальной школы и клинический психолог. Объединив усилия, они постарались собрать всю самую важную информацию о новом вирусе и пересказать её детям понятным языком. Детям понравится положительный настрой книги, а родители смогут оценить красочные, точные и живые иллюстрации известного художника Акселя Шеффлера. Книга распространяется бесплатно, её можно скачать по ссылке: Coronavirus
  • «Галактический путеводитель по коронавирусу для любопытных детей». Эта история о «микробе издалека» была создана итальянскими детскими музеями и образовательным центром «Город детей и подростков». Путеводитель рассказывает о профилактике распространения инфекции. Издание переведено на русский язык, его можно скачать по ссылке: guida-galattica-coronavirus.
  • «Стань борцом с коронавирусом!». Эта история от автора детских книг Songju Ma Daemicke и иллюстратора Helen H. Wu. Версию на русском языке подготовили переводчица Дарья Кротенко и корректор Анастасия Шанаа. Пдф-версию можно скачать здесь: coronavirus_picturebook_russian.pdf
  • Серия «Карантинки». 6 книг – это 6 историй, которые понятными словами рассказывают о трогательных событиях, которые произошли в семьях во время карантина, о любви и преданности, которые каждому человеку помогают преодолевать любые трудности. Смотрите виртуальную выставку с этими книгами на нашем сайте по ссылке: child-lib.ru/book-reviews/karantinki-prostye-istorii-o-neprostom/.
Обзор книг подготовлен в рамках городского социокультурного проекта «Здоровый Тольятти»