Читай и побеждай!

29.11.2017

23 ноября 2017 года в каждом регионе России прошла Всероссийская литературно-географическая олимпиада «Символы России». Организатор олимпиады – Российская государственная детская библиотека совместно с Государственным музеем истории российской литературы им. В. И. Даля, Русским географическим обществом при поддержке Министерства культуры. В этом году олимпиада приурочена к Году экологии и особо охраняемых территорий в Российской Федерации.

В Самарской области участие в Олимпиаде «Символы России» приняло около 1000 детей и подростков из 15 муниципальных образований. В муниципальных районах и городских округах Самарской области были отобраны лучшие работы, из которых компетентному жюри предстояло выбрать победителей.

В Тольятти на площадках шести детских библиотек 175 детей и подростков выполняли задания, соответствующие их возрастной категории: от 8 до 10 лет и от 11 до 14 лет. Задания включали десять вопросов по теме «Символы России». Все задания – о природных объектах и территориях России, которые нашли своё отражение в произведениях русских писателей и благодаря этому стали восприниматься как неотъемлемая часть национального самосознания.

Среди читателей детских библиотек Тольятти наибольшее количество баллов в категории 8-10 лет набрали Бокк Анастасия, Литвинцев Ярослав, Орлова Мария; в категории 11-14 лет – Браташов Егор, Максимов Леонид, Сыромятникова Елизавета. Их работы были отправлены в Самарскую областную детскую библиотеку, которая является куратором Олимпиады «Символы России» в Самарской области.

И вот отличная новость: читатель тольяттинской детской библиотеки №18 Литвинцев Ярослав стал победителем Олимпиады «Символы России» по Самарской области в возрастной категории 8-10 лет!

До 31 декабря 2017 года все участники Олимпиады получат сертификаты, а победители в каждой возрастной категории будут награждены дипломами и книжными призами.