Читаем с пелёнок!

24.03.2018

24 марта в Тольятти проходил шестой ежегодный «Чемпионат ползунков».  На старт вышло 72 маленьких спортсмена, которые преодолели дистанцию в шесть метров. На мероприятие приехали и библиотекари, чтобы организовать  для детей мастер-классы по изготовлению гусениц и закладок из бумаги.

Уже шестой год подряд журнал «Зебра» и портал  zebra-tlt.ru  организует любимый всеми родителями и детьми  «Чемпионат ползунков». Мероприятие направлено на поднятие соревновательного духа у малышей и их мам и пап. Детям в трех возрастных группах – 18-24 месяцев (категория С), 12-18 месяцев (категория В), 6-12 месяцев (категория А) –  предлагают преодолеть дистанцию в шесть метров.

В субботу с утра в торговом центре «Акварель» всё было готово к настоящим детским соревнованиям. Перед стартом родители подготавливали малышей к чемпионату: надевали на них форму той категории, в которой участвовал малыш, регистрировались, разминались на дорожке.

В это время дети чуть старше могли  принять участие в мастер-классах, которые были организованы партнерами мероприятия. Библиотекари читали книгу Эрика Карла «Очень большая гусеница» и мастерили с малышами героиню популярного произведения. А ещё познакомили ребят и родителей с замечательным интерактивным изданием сказки С. Маршака «Где обедал муравей» и научили делать забавные книжные закладки.

Тем временем родители с малышами выходили на старт. Участникам запрещалось переходить стартовую линию до начала состязания, а родителям – подталкивать или тянуть своих детей на финиш. Зато привлекать малыша к тому, чтобы он полз, можно было любыми способами. В этом году так называемыми «завлекалочками» были машинки, игрушечные пирамидки и даже бананы. Многие дети принимали участие в чемпионате во второй раз, поэтому неудивительно, что некоторые из них не ползли, а бежали навстречу папе или маме. И, конечно, жюри приходилось не засчитывать такой результат!

– Преодолели дистанцию не очень, – рассказывает Анна. – Не проползли, а пробежали! Сын встал и побежал, хотя тренировались дома ползать. Конечно, очень жалко! Но зато старшая дочь была занята во время чемпионата чтением книг. Спасибо за это Объединению детских библиотек!

Пока жюри подсчитывало результаты, для юных спортсменов организаторы подготовили шоу мыльных пузырей и, конечно, от увиденного восторг зашкаливал: большие, маленькие и даже дымчатые пузыри летели прямо в ручки юным гостям мероприятия.

– Это праздник для детей и родителей. Мы пришли сюда отдохнуть и получить много хороших впечатлений. Ну, и посмотреть, как мы ползаем, – рассказывает Карина.

А завершилось мероприятие торжественным награждением победителей. В каждой категории организаторы  наградили обладателей 1,2 и 3 мест, которые получили игрушки, детское питание и другие приятные подарки!

Чемпионат ползунков становится для нашего города традицией, а тольяттинские дети с младенчества приобретают дух соперничества и учатся читать вместе с детскими библиотеками!

Анна Соколова, фото автора

фото 2018.03.24 Чемпионат ползунков в «Акварели». Объединение детских библиотек Тольятти

2018.03.24 Чемпионат ползунков в «Акварели»