Читаем. Помним. Гордимся

06.05.2019

6 мая детские библиотеки Тольятти стали участниками X Международной акции по поддержке чтения «Читаем детям о войне». Организатор акции – Самарская областная детская библиотека – за 10 лет объединила более 84 регионов России, а также страны ближнего зарубежья.

Впервые в детских библиотеках Тольятти в роли чтецов выступили не только библиотекари, но и приглашённые гости. Благодарим наших друзей и партнёров за то, что откликнулись и приняли участие в этом важном событии.

В Центральной детской библиотеке подполковник запаса Сергей Александрович Кукушкин прочёл ребятам рассказ Л. Кассиля «У классной доски». Герои рассказа – это ровесники сегодняшних участников чтений. Встреча продолжилась разговором о мужестве, героизме и великом подвиге нашего народа в Великой Отечественной войне.

А юнармейцам школы №11 рассказ Льва Кассиля читал председатель Молодёжного парламента при Думе городского округа Тольятти VII созыва Владимир Мотрюков.  Владимир проходил службу в Президентском полку и рассказал ребятам о том, какие качества нужны для такой ответственной службы: «Хорошая физическая подготовка и занятия спортом помогут всегда – и во время войны, как герою рассказа Косте Рыжкову, и в мирное время».

В детской библиотеке №1 на встречу пришёл Роман Бывалин – ветеран боевых действий в Южной Осетии, Кавалер Георгиевского креста 4 степени. Он прочитал четвероклассникам школы имени С.П. Королева рассказ А. Митяева «Длинное ружьё».

Художественный руководитель театра «Дилижанс» Виктор Мартынов познакомил читателей детской библиотеки № 2 с книгой Т. Кудрявцевой «Маленьких у войны не бывает». Это сборник рассказов о судьбах детей, оказавшихся в блокадном Ленинграде, эвакуации, оккупации и на фронте. Все – реальные люди, которые во время войны были детьми и вместе со взрослыми ковали Победу.

В детской библиотеке №3 воспитанники детского сада «Березка» слушали рассказы о последних днях войны из сборника С. Алексеева «Последний штурм». А семиклассники школы № 3 познакомились с произведением А. Толстого «Русский характер».

Тольяттинский поэт, член «Союза писателей России» Семён Краснов читал в детской библиотеке № 4 военную сказку К. Паустовского «Похождения жука-носорога». Семён Васильевич рассказал о своих дедах и показал их военные награды. Ребята посетили выставку «Этот день Победы!», посмотрели мультфильм «Салют». В завершение встречи говорили об истории возникновения и значении Георгиевской ленты. Дети узнали о том, что носить её нужно только на сердце, после чего каждый участник получил двухцветный символ Победы.

В детской библиотеке № 5 заместитель директора школы № 32 Н. Дроздова прочитала ребятам рассказы С. Алексеева «Подвиг у Дубосекова» и «Ни шагу назад!». Наталья Раисовна пригласила школьников 9 мая принять участие в акции «Бессмертный полк», посетить Парк Победы и поздравить ветеранов с праздником.

Произведение К. Паустовского «Похождения жука-носорога» в детской библиотеке № 6 читал депутат Думы городского округа Тольятти Владимир Бобров.

А читатели детской библиотеки № 7 эту сказку услышали в прочтении художественного руководителя образцового ансамбля скрипачей Лицея искусств Ольги Сетяевой. После чтения и беседы в зале электронных ресурсов школьники посмотрели мультфильм по мотивам произведения.

В детской библиотеке № 8 на встречу с воспитанниками детского сада «Жемчужинка» пришёл директор подводного поискового клуба «ЭПРОН» С. Долгов. Станислав Анатольевич прочитал военные рассказы А. Митяева «Бескозырка» и «Щеглы для флота», а затем показал малышам форму служащего военно-морского флота: бушлат, тельняшку и бескозырку. Ребята примерили военную одежду и подержали в руках боевое оружие – автомат.

Рассказ С. Бугакова «Мужество Алёши» звучал в этот день в детской библиотеке № 9. Участники встречи увидели уникальные военные документы – письма, фотографии, дневники, а затем узнали, как складывались фронтовые письма-треугольники.

Руководитель представительства ТРК «Губерния» в Тольятти Андрей Набиев прочитал в детской библиотеке № 10 рассказы П. Гусева «Маленький солдат», «Гаврош» и «Голубь мира».

В детской библиотеке № 11 рассказ В. Воскобойникова «Лётчик Севастьянов» читала директор Тольяттинского театра кукол Надежда Валентиновна Булюкина. Школьники узнали о бессмертном подвиге Героя Советского Союза Алексея Севастьянова.

Рассказ А. Митяева «Серьги для ослика» читал в детской библиотеке № 12 врач, путешественник, общественный деятель Артур Чубаркин. С трогательной историей об ослике Яшке, красноармейце Шалве Давижбе и снайпере Иване Рубахине познакомились малыши из детского сада «Веснушки». А ещё дети спели вместе с гостем военные песни и поговорили о Дне Победы.

Подполковник в отставке Василий Алексеевич Ильин прочёл одну из глав повести В. Катаева «Сын полка» в детской библиотеке № 13. В зале электронных ресурсов ребятам был показан слайд-фильм «Подвиги детей военной поры» о судьбах маленьких героев.

В ходе акции библиотекари также посетили школы, детские сады и другие детские учреждения, где прочитали вслух лучшие образцы художественной литературы, посвящённой Великой Отечественной войне. Всего в акции приняло участие 595 юных тольяттинцев.