«Читаем детям о Великой Отечественной войне»-2023

04.05.2023

640 читателей детских библиотек Тольятти приняли участие в международной акции «Читаем детям о Великой Отечественной войне», которая прошла 5 мая по всей России и за её пределами.

Основная идея Акции, инициированной Самарской областной детской библиотекой в 2010 году – живое чтение вслух и обсуждение произведений о наиболее ярких эпизодах войны детям от 5 до 15 лет.

Организаторы Акции уверены, что книги о Великой Отечественной войне нужно обязательно читать подрастающему поколению, через них передается память, уважение к подвигу, который совершили наши предки. Эти книги воспитывают патриотизм и чувство национальной гордости за свою страну, дают надежду на то, что живая связь времён не прервётся.

В 2023 году во всех детских библиотеках Тольятти четырнадцатый год подряд в рамках Акции проходили громкие чтения и обсуждения. А ещё библиотекари приходили в детские сады и школы, чтобы познакомить детей с рассказами Анатолия Митяева, Сергея Алексеева, Виктора Драгунского и других авторов. Участники Акции слушали истории о жизни на передовой и в тылу, рассматривали плакаты военных лет, рассказывали о своих родственниках, которые воевали или трудились в тылу.

В Центральной детской библиотеке Тольятти рассказ Анатолия Митяева «Дедушкин орден» ученикам школы №13 прочитала руководитель Тольяттинского управления Министерства образования и науки Самарской области Ирина Кочукина.

В детской библиотеке №1 учащиеся 1«Б» класса МБУ «Школы имени С.П. Королёва» послушали рассказ Виктора Драгунского «Арбузный переулок» в исполнении Александра Платицына, руководителя Тольяттинского отделения Всероссийской общественной организации «Молодая гвардия».

Артур Владимирович Чубаркин – президент Ассоциации психотерапевтов и психологов города Тольятти, заслуженный путешественник России, член попечительского совета Тольяттинского краеведческого музея – прочёл рассказ Сергея Алексеева «Победа» в детской библиотеке №12.

А в детской библиотеке №8 учащиеся МБУ «Кадетская школа №55» познакомились с рассказом Валерия Воскобойникова «Максим Емельянович Твердохлеб». Прочёл его участник специальной военной операции Илья О.

Благодарим организаторов Акции и всех её участников! До встречи в 2023 году!

фото 2023.05.05 Читаем детям о Великой Отечественной войне. Объединение детских библиотек Тольятти

2023.05.05 Читаем детям о Великой Отечественной войне