Чьи права нарушает Кикимора?

13.12.2016

12 декабря в детской библиотеке№19 Центре правовой информации для детей и молодёжи состоялся Турнир знатоков права.

В десятый раз встретились самые активные, эрудированные юноши и девушки, чтобы померяться силами в интеллектуальном поединке.

В турнире знатоков права принимали участие четыре команды:

• «Корень из 81» – Гимназия №9

• «Дивизион» – Школа №1 имени В. Носова

• «Умники Фемиды» – Гимназия №39

• «Правоведы» – Тольяттинский электротехнический техникум.

Состав жюри Турнира-2016: председатель Центрального районного суда города Тольятти – Сергей Викторович Горин, депутат Думы г.о. Тольятти – Максим Николаевич Васильев, директор МБУК «ОДБ» – Марина Александровна Козлова, глава наблюдательно-попечительского совета общественного движения «Сообщество молодых учёных» – Игорь Александрович Власенко, младший научный сотрудник Института экологии Волжского бассейна РАН г. Тольятти – Елена Сергеевна Кривина.

Турнир стоял из нескольких тематических блоков, объединяющих по 5-6 вопросов. На «Разминке» игрокам предложили назвать исторические даты и имена великих правителей, связанные с развитием демократии, прав и свободы для людей. Команды доставали «Котов в мешке» и определяли авторов знаменитых афоризмов о праве, вспоминали историю государственной символики России. 2017 год был объявлен Годом экологии и Годом особо охраняемых природных территорий. Один из конкурсов Турнира был посвящён экологическому праву и назвался «Экология и охрана окружающей среды». Во время своего послания Федеральному Собранию В.В. Путин поручил правительству подготовить программы сбережения уникальных природных символов России, таких как Волга, Байкал, Телецкое озеро на Алтае. Наш город возлагает большие надежды на молодёжь, и важным оказывается вопрос понимания того, насколько молодое поколение готово вместе со взрослыми решать проблемы родного города, в том числе и экологические.

Пока жюри подсчитывало итоговое количество баллов и определяло победителей Турнира, был проведен творческий конкурс капитанов под названием «Я обвиняю сказочного героя». Поведение Бабы-Яги, Красной Королевы, Кикиморы и Соловья-разбойника было оценено с точки зрения соблюдения прав человека. Капитанам команд помогло отличное знание статей «Всеобщей декларации прав человека» и смекалка!

Участники команд и гости Турнира – представители учебных заведений и детских библиотек – с волнением ожидали объявление итогов игры. По словам председателя жюри Сергея Викторовича Горина, было видно, что участники серьезно готовились к Турниру, каждая команда проявила хорошие знания, активность, компетентность в правовых вопросах.

Победителями турнира знатоков права 2016 года стала команда «Умники Фемиды» МБУ «Гимназия №39»! Второе место заняла команда «Корень из 81» МБУ «Гимназия №9». На третьем месте – мужская сборная «Дивизион» МБУ «Школа №1 им. В.Носова». Представители Института экологии Волжского бассейна РАН г. Тольятти вручили специальный приз – книгу «Могутова гора и её окрестности» команде Школы № 1 им. В. Носова, как лучшим знатокам экологического права.

Поздравляем всех с победой и участием, желаем успехов в учёбе! Администрация МБУК «ОДБ» и специалисты детской библиотеки №19 благодарят педагогов за помощь в организации и проведении мероприятия.

В заключение Турнира прозвучали слова одного мудреца: «Если человек не понимает, как связаны права и обязанности, тогда он не умеет пользоваться своей свободой». Путь к правовому государству начинается с повышения правовой культуры всего общества в целом и каждого его члена в отдельности. В Объединении детских библиотек активно и целенаправленно проводят работу по повышению гражданско-правовой культуры, учитывая индивидуальный подход и интересы граждан молодёжной аудитории. Ведь именно молодёжь, требует повышенного внимания общества. Молодёжь – образ будущего. Главная цель проведения ежегодного Турнира знатоков права – это воспитание молодого поколения в духе уважения к закону, формирование в среде молодых пользователей активной жизненной позиции, любви к Родине

Информацию предоставила Д.М. Бажмина, заведующий библиотекой

Фоторепортаж Татьяны Козловой с Турнира-2106 можно посмотреть в группе детской библиотеки №19