Чем больше знаешь, тем богаче твоя душа!

22.05.2018

Проект «Бабушкины сказки» продолжает знакомить ребят с замечательными бабушками. Весной 2018 года проект Объединения детских библиотек стал победителем IV общероссийского конкурса профилактических программ в сфере охраны психического здоровья детей и подростков «Здоровое поколение».

«Бабушкины сказки» — это уютные посиделки в библиотеке, объединяющие разные поколения за совместным чтением сказок. Читаем «тёплые» сказки, общаемся, играем, вяжем, пьём чай с угощениями от «вкусного» спонсора — Торговой Марки «Край Каравай».

На средства гранта, полученные в конкурсе «Здоровое поколение», в детские библиотеки будут приобретены новые книги, мебель и материалы для творчества, а специалисты детских библиотек Тольятти примут участие во II Конгрессе «Психическое здоровье человека XXI века», который пройдет в Москве 5-7 октября 2018 года.

В субботу, 19 мая, Центральную библиотеку имени А.С. Пушкина посетила Алевтина Валентиновна Мураткина – бабушка трёх внучек и художественный руководитель народного чувашского фольклорного ансамбля «Телей». Она прочитала детям чувашскую народную сказку «Птица Куклухай», рассказала о традициях своего народа и спела вместе с коллективом чувашские песни.

Алевтина Валентиновна постоянно читает своим внучкам сказки, не только чувашские, но и русские. Для встречи с ребятами она выбрала  сказку «Птица Куклухай», после прочтения которой бабушка приступила к рассказу о национальных костюмах чувашского народа.

Национальный костюм символичен: он может рассказать о возрасте хозяина, его статусе, состоянии, принадлежности к роду. Особый интерес у детей вызвали женские головные уборы, украшенные вышивкой, бисером, монетами. Кстати, это одни из самых узнаваемых элементов чувашской одежды

Чувашский язык тоже очень интересный! Он отличается от русского количеством букв – их на четыре больше. Алевтина Мураткина привела в пример слова, в которых есть эти буквы. А потом отметила, что своим детям она прививала любовь не только к чувашскому, но и к русскому языку.
– Чем больше знаешь, тем богаче твоя душа, – говорила она своему  сыну.

Дети и родители задавали гостям вопросы о традициях и обычаях, национальной кухне и украшениях, образовании и языке. А завершилась встреча чувашскими частушками и песнями в исполнении коллектива «Телей».

Справка:

Ансамбль «Телей»  –  чувашский фольклорный образцовый семейный ансамбль «Телей» (Счастье) создан в 1992 году в г. Тольятти. Коллектив принимает активное участие в культурно-массовых мероприятиях города, ведет большую просветительскую работу среди детей и молодёжи.

В репертуаре – чувашские народные песни, обряды самарских чувашей (игры, посиделки, хороводы, свадьбы) и современные эстрадные песни. Ансамбль  систематически совершает гастрольные поездки по чувашским селам Самарской и Ульяновской областей, Республики Татарстан, Чувашской Республики и Республики Башкортостан, активно участвует в праздничных мероприятиях города и области, во всех чувашских мероприятиях, выступают по местному и областному телевидению.

Задачей коллектива является изучение, возрождение, сохранение духовных ценностей своих предков и популяризации новых традиций.

Анна Соколова, фото автора

фото 2018.05.19 Бабушкины сказки. Объединение детских библиотек Тольятти