Ботанические сказки в Пушкинке

16.11.2019

16 ноября двери Центральной детской библиотеки имени А.С. Пушкина вновь распахнулись для тех, кому приходятся по душе уютные посиделки за книжкой – «Бабушкины сказки». В гости к ребятам пришла Людмила Кифа – бабушка, доцент Института экономики и управления, кандидат педагогических наук, преподаватель Тольяттинского государственного университета.

А ещё Людмила Леонидовна – руководитель студенческого проекта «Выращивание микрозелени своими руками», который был разработан и сейчас реализуется в рамках направления «Проектная деятельность ТГУ».

– Так сложилось, что под моим руководством студенты ТГУ создали и реализуют проект «Сити-фермерство», – рассказывает Людмила Леонидовна. – Конечно, сити-фермеры – это профессия будущего, но нам удалось уже сейчас собрать специальную установку, которая работает по методу гидропоники и выращивает микрозелень.

Людмила Кифа с увлечением рассказывает о своей научной деятельности, но ещё более охотно она делится тем, чем занимается на досуге, какие игры и книги любила в детстве и на какого сказочного героя хотела бы быть похожа. В свободное от работы время Людмила Леонидовна любит читать книги, фотографировать и путешествовать. В детстве ей нравилась сказка «Малыш и Карлсон», но сравнивает она себя с героем другого произведения Астрид Линдгрен – Пеппи Длинныйчулок. А самой любимой детской игрой Людмила считает «классики».

На встрече с ребятами гостья прочитала ботаническую сказку «Зелёный богатырь» Александра Фёдорова-Давыдова, после чего дети отправились на мастер-класс по изготовлению картонных желудей. Завершилась встреча вкусным чаепитием с бабушкой!

Анна Соколова, фото автора

фото 2019.11.16 Бабушкины сказки. Объединение детских библиотек Тольятти