БиблиоЛето19

01.09.2019

В 2019 конкурсная Программа летних чтений была посвящена 95-летию популярного детского литературно-художественного журнала «Мурзилка». Более 7 тысяч читателей стали участниками различных мероприятий: громкие чтения и мастер-классы, викторины и игровые программы – наши читатели совершили большое летнее путешествие по страницам журнала, познакомились с удивительной историей издания, прочитали множество рассказов и стихотворений, узнали об авторах и художниках «Мурзилки». А ещё мальчишки и девчонки выполняли конкурсные задания, которые разработала каждая детская библиотека для своих читателей.

1 сентября на Библиофестивале были названы имена лучших читателей лета-2019.

В Центральной детской библиотеке этим летом создавали комикс «Приключения Мурзилки в Тольятти». Лучшие работы на конкурс представили Стефанова Эвелина, Вялова Александра, Варламова Злата.

Читатели детской библиотеки №1 стали «главными редакторами» журнала «Мурзилка». Самые интересные и красочные рубрики создали Щетинин Денис, Пузракова Ярослава и Бредихина Алина. А Перова Катя и Перова Майя придумали и выпустили свой собственный номер журнала «Мурзилка».

В детской библиотеке №2 знакомились с величайшими творениями живописи, скульптуры и архитектуры. Феоктистов Илья придумал для Мурзилки творческого друга – «Кот Ван Гога по имени Гога». А у Быриной Ангелины после знакомства с искусством Кацусика Хокусая появился кот Кити-сан – японский приятель Мурзилки для весёлых приключений.

Финалистами конкурсной программы в детской библиотеке №3 стали четыре читателя: Великих Егор, Ильина Полина, Дорошкина Алёна и Ильин Кирилл. Ребята вели читательский дневник, рисовали и создавали буктрейлеры.

А читатели детской библиотеки №4 этим летом попробовали себя в роли художников-иллюстраторов. Победителями конкурса стали постоянные читатели и активные участники мероприятий Курылева Полина и Соколов Евгений

Вместе с Мурзилкой читали и придумывали кроссворды ребята в детской библиотеке №5. Лучшими читателями стали Кудашева Дарья и Сульдина Екатерина.

В детской библиотеке №6 знакомились с художниками «Мурзилки» и рисовали обложку для журнала. Лучшие работы на конкурс представили Елисеева Валерия и Филатова Арина.

Рисунок на тему «Лето с Мурзилкой» стал конкурсным заданием в детской библиотеке №7. Маркова Екатерина, Дудко Лев, Дудко София, Поплавская Елизавета были признаны победителями летних чтений.

Читатели детской библиотеки №8 составляли кроссворды, рисовали иллюстрации, делали коллажи. Лучшими читателями лета-2019 стали Малова Анна, Малов Максим, Люперсольская-Алексеева Лёля, Малова Мария, Ададурова Полина.

В детской библиотеке №9 участникам конкурсной программы было предложено выполнить творческое задание по любимой рубрике журнала. Фролова Ева – давняя поклонница журнала «Мурзилка» и является рекордсменкой по количеству выполненных заданий в рубрике «Сделай сам», «Весёлая математика» и «Кроссворд Мурзилки». Бобров Артём –постоянный участник всех мероприятий, один из самых активных читателей этого лета. За это лето он прочитал 45 книг!

Лучшими читателями лета-2019 в детской библиотеке №10 стали Дусткулова Роза, Дусткулова Лола, Дубровина Валерия, Маньковская Екатерина.

А в детской библиотеке №11 отличились Гончарова Анастасия, Захаров Всеволод, Стоколяс Яков. Настя нарисовала самую красивую обложку к журналу, Всеволод прочитал за лето более ста книг, а Яша не только читал книги, но и нарисовал персонажа Мурзилку.

В детской библиотеке №12 мальчишки и девчонки с удовольствием разгадывали ребусы и кроссворды, мастерили, путешествовали, осваивали азы кулинарии, познакомились и подружились с героями чудесных рассказов современных писателей. А победителями в конкурсной программе Летних чтений-2019 стали Денисова Лиза и Лукашева Полина. Девочки придумали и творчески оформили лучшие истории о приключениях Мурзилки в детской библиотеке №12.

Читателям детской библиотеки №13 было предложено написать письмо Мурзилке и оправить его по библиотечной почте. Самые оригинальные письма прислали четыре читателя. Баканова Варвара написала Мурзилке историю основания нашего города, поздравила журнал с юбилеем, вложив в письмо подарок – собственноручно сделанную маленькую куколку из вязальной пряжи. Кармишина София написала о своей семье и школьном летнем лагере «Сказка». А Лазарев Александр и Тивиков Ваня смастерили поздравительные открытки.

44 читателя получили яркие дипломы и значки, а также сувениры от партнёров Объединения детских библиотек: ЗАО «Корпорация Тольяттиазот», Союз «Торгово-промышленная палата г. Тольятти», ООО «Тольяттинский Трансформатор», торгового центра «Акварель».