Библиофестиваль-2022: приобщаемся к традициям!

27.08.2022

Если в последнее воскресенье лета вы не были в Парковом комплексе истории техники имени К. Г. Сахарова, вы многое потеряли! 28 августа здесь прошёл уже ставший традиционным «Фестиваль в КУБЕ». Детей и взрослых ждали интерактивные площадки, показательные выступления, тренировки, призы и подарки!

На центральной аллее Парка развернулся Библиофестиваль, посвящённый Году культурного наследия народов России. Участие в нём приняли и детские библиотеки Тольятти. Книжные выставки, мастерская «Народные промыслы», игротека «Народные забавы», танцевальная «библиозарядка» – скучать было просто некогда!

Мальчишки и девчонки выяснили, что такое славянская вязь, смастерили избушку-игрушку и чудо-мешочек, научились рисовать народные орнаменты и различать национальные костюмы. А ещё разгадали загадки, поиграли в народные игры, вспомнили пословицы и поговорки и даже узнали несколько слов по-калмыцки. Ну и какой же праздник в духе народных традиций без ярмарки! Милые вещицы ручной работы пришлись по вкусу посетителям фестиваля. По словам гостей, праздник однозначно удался!

Маргарита Богомолова, участница Библиофестиваля: «Я нарисовала тарелочку в синих и белых цветах – это гжель. Было очень интересно, потому что ты раскрашиваешь – и тебе в голову приходят разные идеи».

Софья Гордеева, участница Библиофестиваля: «Я тоже раскрашивала тарелочку, составляла пословицы, играла в игры и расписывала мешочек. Больше всего мне понравилось расписывать мешочек – это очень увлекательно!».

Татьяна Пейсахович, участница Библиофестиваля: «Мы пришли на праздник с сыновьями – Илюшей и Лёней. Сделали национальные русские избушки – детям очень понравилось! Мы ни разу не были в деревне, поэтому знакомство с традициями для нас особенно ценно. Кстати, мы постоянные гости детской библиотеки №11, каждую неделю берём там книги, энциклопедии».

Спасибо всем, кто провёл этот яркий летний день вместе с детскими библиотеками Тольятти! Скорее открывайте наш солнечный фотоальбом, ищите на снимках себя и своих друзей.

Чтобы скачать фотографию, нажмите на стрелочку в правом нижнем углу изображения.

Текст и фото: Анна Попова

фото 2022.08.28 Библиофестиваль. Объединение детских библиотек Тольятти