Безвредные советы

26.09.2021

Как себя вести, если ты потерялся в торговом центре или на улице? Что нужно брать с собой на прогулку в лес и как правильно одеваться? Что делать, если на улице подходит незнакомый человек и просит помощи?

Теперь ответы на эти вопросы знают учащиеся начальных классов тольяттинской школы №69. 27 сентября «безвредными советами» с ребятами поделился инструктор школы безопасности «Лиза Алерт» Дмитрий Самаркин. Организатором встречи выступила детская библиотека №7 (ул. 40 лет Победы, 120).

Итак, если ты потерялся, вспомни о правиле трёх «О»: остановись, оглянись, окрикни! Эти действия не принесли результата? Обратись за помощью к полицейскому, охраннику, кассиру или взрослым с детьми. Попроси у них телефон и позвони родителям (номер мамы нужно знать наизусть). Главное – ни с кем никуда не уходи.

Саша Петров, ученик школы №69: «Сегодня я узнал, что делать, когда ты потерялся. Если мама вышла на остановке, а ты уехал дальше, надо выйти на следующей остановке и ждать. А если наоборот – ты остался на остановке, а мама уехала, надо стоять на месте и не уходить».

Марина Покарева, учитель школы №69: «Большое спасибо школе безопасности «Лиза Алерт», занятие нам понравилось! Детям очень интересно и полезно узнать, как себя вести в подобных экстренных, стрессовых ситуациях, когда ребёнку трудно сориентироваться. Такие встречи нужно проводить чаще».

Каждый участник получил в подарок памятку безопасного поведения от «Лиза Алерт» с советами, которые помогут правильно поступать в сложных ситуациях, сохранять спокойствие и самообладание

Текст и фото: Анна Попова

фото 2021.09.27 Школа ЛизаАлерт. Объединение детских библиотек Тольятти