Бежим и читаем!

23.03.2019

23 марта главным героем проекта «Дочитаться до звезды» стал Андрей Набиев — руководитель представительства телерадиокомпании «Губерния» в Тольятти. Очередная встреча проекта открыла Неделю детской книги-2019 в детских библиотеках Тольятти — специальную ежегодную литературную программу весенних каникул.

Андрей Набиев познакомил детей и родителей с книгой Бенедикт Карбонейл «Почитай мне книжку» — историей о волке, который мечтал научиться читать.

После громкого чтения Андрей рассказал о своём увлечении бегом, показал медали марафонов и полумарафонов в Москве, Сочи, Санкт-Петербурге, Казани, а затем ответил на вопросы детей и взрослых.

— Что означает должность «представитель телерадиокомпании «Губерния» в городе Тольятти?».

— Сложное название, но на самом деле всё просто. Задача представителя — развивать в городе Тольятти телеканал, радиоканал и сайт «Губерния». Делать так, чтобы это нравилось родителям и детям, было им интересно. «Губерния» — это областная телерадиокомпания, а наша задача — рассказывать о самых важных новостях Тольятти.

— Какие любимые книги были у вас в детстве?

— Я вырос в 90-ых годах и очень много читал комиксов. Моими любимыми были «Черепашки Ниндзя» и «Микки Маус». Помимо этого я читал Александра Пушкина и Михаила Лермонтова — то, что задавали в школе. Когда мне было 7 лет, по телевизору показывали фильм «Д'Артаньян и три мушкетёра» и мне захотелось прочитать это произведение. Первое что меня удивило — какой толстой оказалась эта книга!

— Какая из медалей самая важная для вас?

— Самая дорогая медаль — с московского марафона, когда я пробежал 42 километра 195 метров и вошёл в число трёхсот лучших бегунов. В этом году я тоже приму участие в марафоне, но уже хочу попасть в число двухсот лучших бегунов.

— Как вы тренируетесь?

— Тренировочный процесс — это групповые занятия в школе бега «RUN TLT» с тренером и самостоятельные тренировки.

— Сколько марафонов вы пробежали?

— За 4 года марафонов по 42,2 километра — два, полумарафонов — порядка пятидесяти.

— Ради чего вы бегаете?

— Четыре года назад я много работал и понял, что мне не хватает энергии. Тогда я начал искать разные виды спорта — тренажёрный зал, футбол. В итоге остановился на беге, который даёт мне заряд энергии на целый день.

— Ваши тренировки зависят от погоды?

— Когда готовишься к марафону и у тебя есть цель, то тебя ничто не может остановить.

фото 2019.03.23 Дочитаться до звезды Андрей Набиев. Объединение детских библиотек Тольятти

2019.03.23 Дочитаться до звезды Андрей Набиев

Фото: Руслан Ширинов