Без доспехов, но с благородным сердцем

11.06.2019

11 июня в рамках проекта «Дочитаться до звезды» в детской библиотеке №12 главный редактор детской газеты «Ставроша» Елена Потяшина прочитала ребятам рассказ Юрия Яковлева «Рыцарь Вася».

Есть ли среди нас рыцари? Кто такой рыцарь? Над этими вопросами в прохладной тени деревьев задумались ребята вместе с героиней проекта. Спорили, размышляли. «Я понял, –  сказал один мальчик. – Рыцарь – это человек с добрым сердцем!».

Елена Михайловна рассказала мальчишкам и девчонкам о рыцарях, о доспехах, печатках и гербах, о рыцарских традициях, которые живут и сегодня.

А ещё дети узнали о том, как в 90-е годы прошлого века Елена Потяшина со своими друзьями придумала детскую газету «Ставроша». И вот уже 20 лет газету любят и читают не только тольяттинские ребятишки, но и дети в других городах России. В 2017 году газета «Ставроша» стала победителем конкурса детской прессы «Волшебное слово» в номинации «Лучшая детская газета».

В детстве Елена Михайловна очень любила читать. Зачитывалась сказками Александра Волкова по девочку Элли и её друзей, историями Валентины Осеевой, романами Жюля Верна и Александра Дюма.

А весёлая история, которая приключилась с мужем Елены Михайловны, насмешила всех. Однажды маленький Олег зачитался в библиотеке книгой «Волшебник Изумрудного города» и не заметил, что наступил вечер. Закончился рабочий день, библиотекари ушли домой. А мальчик всё читал и читал!

Елена Потяшина посоветовала ребятам обязательно читать с родителями перед сном, это очень сближает, в такие минуты случаются очень важные и полезные разговоры. А это так важно для малышей и взрослых.

И, конечно, ребята вместе с Еленой Михайловной рассматривали июньский номер «Ставроши», разгадывали пушкинский кроссворд и показывали фокусы.

фото 2019.06.11 Дочитаться до звезды Елена Потяшина. Объединение детских библиотек Тольятти

2019.06.11 Дочитаться до звезды Елена Потяшина