«Бабушкины сказки» под баян

27.05.2019

27 мая гостьей детской библиотеки №12 стала уральская бабушка Любовь Ивановна Смольникова, которая прочитала ребятам русскую народную сказку «Про Иванушку дурачка» в обработке Александра Николаевича Афанасьева.

Добрая история про несуразного и смешного Ивана пришлась нашим читателям по душе. Они с удовольствием слушали, а потом рассуждали о добродушии, глупости и смекалке.

Любовь Ивановна – чудесная рассказчица, которая увлекается игрой на народных инструментах. А сказочный герой Иванушка – большой весельчак, балагур и выдумщик. Неожиданно для всех встреча превратилась в народный праздник в стиле русских посиделок.

«Он с мехом и дышит!» – воскликнул один паренек, после знакомства с баяном. «На Бабушкиных сказках еще и не такое бывает», – ответили ему. «Один раз на ступе  летали!».

Бабушка Люба дала каждому возможность поиграть на баяне: кто-то одной нотой изображал гул самолета, кто-то кукушку, кто-то цыплячий писк... А потом все вместе пели песни-повторялки, сочиненные супер-бабушкой, водили хороводы, танцевали вприсядку, замирали в смешных позах.

И, конечно, на финал были угощения, которые в детской библиотеке всегда кажутся самыми вкусными.

фото 2019.05.27 Бабушкины сказки. Объединение детских библиотек Тольятти

2019.05.27 Бабушкины сказки