Аксаковские вечера

09.09.2018

Объединение детских библиотек и Самарская региональная молодёжная общественная организация «Центр социальных проектов» приглашают учащихся и студентов образовательных организаций Самарской области, а также педагогов учебных заведений и библиотечных специалистов учреждений Самарской области к участию в литературно-краеведческих чтениях «Аксаковские вечера». Чтения проводятся при поддержке департамента культуры администрации городского округа Тольятти.

Сергей Тимофеевич Аксаков вошёл в историю русской литературы как выдающийся писатель, большой знаток и ценитель сокровищ родного языка. В летописи отечественной культуры он известен как один из лучших мемуаристов, как театральный критик и незаменимый бытописатель – краевед и певец российской природы.

Цель чтений – создание условий для сохранения и популяризации творчества С.Т. Аксакова, актуализации художественного наследия писателя, творческой индивидуальности и вклада в духовную жизнь России.

На чтения принимаются научно-исследовательские и творческие работы, выполненные самостоятельно или под руководством куратора.

Работы, предоставленные на чтения, подразделяются по следующим секциям и номинациям:
  • Секция «Учебно-исследовательская работа» (номинации: «Прекрасен ты, чудесный край!», «Самая большая ценность всего человечества – семья», «Аксаковский след»);
  • Секция «Мультимедийная краеведческая работа» (номинация «Аксаковские места России»);
  • Секция «Литературное творчество» (номинации: «Герои повести живут в моей душе…», «Мой Аксаков»);
  • Секция «Методическая разработка» (номинация «Известный неизвестный Аксаков»).
Возраст участников чтений: 14-35 лет.

Работы принимаются до 3 октября 2018 года по электронной почте odbtlt@yandex.ru.

Торжественное подведение итогов чтений состоится в октябре 2018 года. В программе: презентация работ-финалистов, проведение встреч, посвящённых творчеству С. Т. Аксакова, церемония награждения победителей.

Также в октябре 2018 года будет организована экскурсия по «аксаковским местам» (м. р. Борский Самарская область).

Все участники получают Сертификаты об участии в литературно-краеведческих чтениях «Аксаковские вечера».

Победители в каждой номинации награждаются дипломами I, II, III степени.

Оргкомитет Конкурса:
+7-8482-777-395
odbtlt@yandex.ru
Контактное лицо: Ольга Трошина

Скачать Положение о проведении литературно-краеведческих чтений «Аксаковские вечера»