75 слов Победы

25.04.2020

25 апреля 2020 года известные актеры, писатели, деятели культуры и спорта вместе с библиотекарями всей страны запускают Всероссийский онлайн-марафон #75словПобеды. В эфире читают строки из военной корреспонденции, личной переписки, а также отрывки из любимых на фронте и в тылу книг времен Великой Отечественной войны — и передают эстафету зрителям.

Предлагаем вам познакомиться с одним из военных писем поэта Павла Когана, биография которого тесно связана с историей нашего города.

Павел Давидович Коган родился в Киеве, затем с родителями переехал в Москву, а в начале войны поступил в Военный институт иностранных языков, в котором готовили высококлассных переводчиков. Институт был эвакуирован из Москвы в город Ставрополь Куйбышевской области и располагался в здании кумысолечебницы «Лесное» (ныне – санаторий «Лесное»).

На фронте Павел Коган не писал стихов, он считал, что для этого не пришло время, – надо быть солдатом. В одном из писем с фронта поэт писал: «Здесь жили люди. Теперь люди не живут. Такого понятия здесь вообще нет, – теперь люди воюют».

23 сентября 1942 года под Новороссийском Коган и возглавляемая им разведгруппа попали в перестрелку, в которой Павел Давидович и был убит.

Отрывок из письма Павла Когана читает библиотекарь Вероника Леонтьева