7 интересных фактов об Алёне Васнецовой

28.05.2022

Алёна Васнецова (Москва) – российский писатель, журналист, музыкант. 1 и 2 июня приедет в Тольятти, чтобы встретиться с читателями детских библиотек, рассказать о себе и своих книгах. В предвкушении творческих встреч делимся с вами подборкой интересных фактов об Алёне Васнецовой.

1. Мама Алёны работала в детской библиотеке и приносила дочери хорошие детские книги.

2. Свои первые рассказы Алёна написала в школе в соавторстве с одноклассником.

3. Алёна хотела стать дрессировщицей слонов или журналистом. Но поступила в Московскую сельскохозяйственную академию имени К. А. Тимирязева и получила диплом агронома.

4. Алёна Васнецова работала в Российской государственной детской библиотеке, была автором и журналистом сайта «Папмамбук», обозревателем сайта «Библиогид», где рассказывала о хороших детских книгах.

5. В детской литературе Васнецова дебютировала книгой «Грибное царство». Реализовать идею помогло издательство «Настя и Никита» в 2016 году.

6. Вышедшая в 2019 году необычная и увлекательная книга «История сладостей» знакомит детей с историей и культурой нашей страны через историю сладостей. Книга принесла автору заслуженную популярность.

7. Васнецова известна и как музыкант. Она играет карнавальную самбу и выступает со школой бразильских барабанов «Samba Real».

Хотите узнать больше об Алёне Васнецовой? Приходите на встречи в детские библиотеки Тольятти!

Встречи с Алёной Васнецовой (6+, бесплатно)

• 1 июня в 13:30 – детская библиотека №2 (ул. Ярославская, 27, тел. +7 (8482) 24-62-97)

• 2 июня в 10:00 – Центральная детская библиотека (ул. Горького, 42, тел. +7 (8482) 28-88-42)

• 2 июня в 12:00 – детская библиотека №10 (ул. Автостроителей, 56а, тел. +7 (8482) 30-67-21)

Чтобы записаться на встречу, позвоните по телефону библиотеки или отправьте сообщение в группу ДБ№2ДБ№10 ВКонтакте.

Регистрация на встречу в Центральной детской библиотеке здесь:

Встречи с детскими писательницами Алёной Васнецовой (Москва), Галиной Дядиной (Арзамас) и Ниной Дашевской (Москва) пройдут в рамках проекта «Живая библиотека. Продолжаем движение!» (направление «Книжная карусель»). Главная цель проекта – показать молодым людям (школьникам и студентам) преимущества живого общения, создать открытое интерактивное межбиблиотечное пространство, которое объединит вокруг себя большое количество людей. Проект реализуется Поволжской Академией Святителя Алексия совместно с образовательными учреждениями города, Объединением детских библиотек Тольятти и библиотекой КЦ «Автоград».