25 мая - День библиотечного самоуправления!

24.05.2017

25 мая библиотекари-наставники раскроют всем желающим секреты нашей профессии. Что такое читательский билет, в каком порядке должны стоять книжки на стеллажах, как пользоваться электронным каталогом, кто «лечит» книжки, откуда появляются журналы в библиотеках, для чего кармашки в книгах… Те, кто примет участие в Дне самоуправления, получат ответы на эти и другие вопросы. Ребята сами смогут принимать и выдавать книги и журналы, научат малышей бережному обращению с книгами, а сверстникам порекомендуют любимые произведения. Приглашаем тех, кому интересно очутиться по другую сторону библиотечной кафедры.

В Центральной детской библиотеке имени Пушкина в этот день будет царить весёлый беспорядок. Ведь это – День Наоборот! Читатели станут библиотекарями, а настоящие библиотекари помогут им вжиться в эту роль, посвятив в историю возникновения профессии и ее тонкостей.

А начнётся этот день с веселой библиозарядки для наших постоянных читателей-дошкольников. Затем мы совершим путешествие в историю книги. И, наконец, в завершение интересного дня, посетители библиотеки раскроют секреты букв и попробуют пером изобразить буквицу – заглавную букву из древних книг, каждая из которых была практически произведением искусства.

Программа Дня дублёра в ЦДБ имени А.С. Пушкина (ул. Горького, д. 42)

• 9:15 – Библиозарядка
  • 10:30 – Познавательно-игровая программа «Путешествие в историю»
  • 12:00 – Интерактивный урок «Я – библиотекарь!»
  • 14:00 – Интерактивное занятие «История букв»