200 минут чтения: Сталинграду посвящается

05.02.2018

2 февраля 2018 года исполнилось 75 лет со дня разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

200 дней и ночей – с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года - продолжалась Сталинградская битва, закончилась 2 февраля 1943 года в 16 часов.

Детские библиотеки Тольятти приняли участие во Всероссийской акции «200 минут чтения: Сталинграду посвящается»: 2 февраля 2018 года с 10:00 до 13:20 часов (200 минут чтения) одновременно в 11 библиотеках детям были прочитаны вслух литературные художественные произведения о Сталинградской битве. Участниками акции стали 372 читателя детских библиотек Тольятти.

В Центральной детской библиотеке, библиотеках №1, 3, 4, 5, 6, 7, 11 участники чтений познакомились с рассказами Сергея Петровича Алексеева, опытного лётчика-инструктора по боевому применению самолетов штурмовой авиации, писателя, создавшего целую историческую библиотеку для школьников.

Почётным гостем громких чтений рассказов Сергея Алексеева в Центральной детской библиотеке стал Ергашев Юрий Вахатович, майор запаса, член Тольяттинского местного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство».

Услышанные в живом прочтении рассказы из книги «Сталинградское сражение. 1942-1943: Рассказы для детей» позволили ребятам узнать о великих событиях и о людях, которые были участниками этих событий:

• о легендарной схватке тридцати трёх советских воинов с фашистскими танками, которая произошла 24 августа 1942 года недалеко от хутора Малые Россошки близ Сталинграда. За несколько часов в условиях острой нехватки боеприпасов и отсутствия связи с полком советские бойцы смогли отстоять занятую высоту. Их подвиг вошел в историю как подвиг «тридцати трёх»;
  • о Василии Зайцеве, известном советском снайпере в годы Великой Отечественной войны;
  • о доме Павлова, доме солдатской дружбы, который обороняли солдаты во главе с сержантом Яковом Павловым в течение 58 дней. Исход этой битвы был один – разгром немецкой армии под командованием фельдмаршала Паулюса;
  • о многих других подвигах русских солдат во время Сталинградской битвы, об их храбрости, честности, мужестве и патриотизме.

В детской библиотеке №12 прочли вслух книгу Марка Семёновича Ефетова «Девочка из Сталинграда» – историю девочки Светы, которую спасли разведчики полковника Кубанова. Светлана выросла в детском доме и, спустя время, попросила дать ей фамилию Кубановская.

В детской библиотеке №13 слушали отрывки из книги Юрия Васильевича Бондарева. Вот как говорил писатель о великом сражении: «Вы представьте, Сталинград - это был перелом войне. И мы не имели права оттуда уйти. Мы защищали честь великой страны. Честь страны… - как это для нас, мальчишек, тогда было много сказано».

Фотоальбом акции «200 минут чтения: Сталинграду посвящается»

В феврале 2018 года во всех детских библиотеках Тольятти представлены книжные выставки «Сталинград. 200 дней мужества», а также проходят специальные мероприятия, посвящённые одному из решающих сражений Великой Отечественной войны:

1 февраля, 11:00 – Час чтения «Сталинградское сражение», 6+
  • Детская библиотека №4 имени Х.-К. Андерсена (ул. Жилина, 44)
5 и 6 февраля, 12:00 – Урок мужества «Великая битва», 6+
  • Детская библиотека №5 (ул. Автостроителей, 92)
15 февраля, 10:25 – Час памяти «Битва под Сталинградом», 6+
  • Детская библиотека №9 (ул. Юбилейная, 81)
21 февраля, 13:00 – Час патриотической книги «Сталинградское сражение», 6+
  • Детская библиотека №11 (ул. Юбилейная, 25)
21 февраля, 13:00 – Патриотический час «Сталинград – город герой», 6+
  • Детская библиотека №8 имени В.В. Бианки (ул. Лизы Чайкиной, 71а)