17 августа Лаба проведет Медицинскую лабораторную

22.07.2019

17 августа 2019 года в Центральной детской библиотеке имени А. С. Пушкина состоится Медлаба – международная научно-просветительская акция по проверке научной грамотности. Каждый желающий сможет проверить свою базовую грамотность в вопросах медицины и здоровья.

Время и место

Начало: 17 августа, 11:00.

Адрес: Тольятти, ул. Горького, 42. Центральная детская библиотека имени А.С. Пушкина

Завлаб площадки: Гульнара Робертовна Бульхина – заместитель главного врача по организационно-методической работе ГБУЗ СО «ТГКБ №5» (Тольяттинской городской клинической больницы №5).

Об акции

В рамках Открытой лабораторной будут развеяны популярные мифы и заблуждения о полезных или вредных свойствах того или иного продукта. Будут разобраны темы некоторых болезней и их правильного лечения. Также участники узнают об известных персонах и возможностях современной медицины. Каждый желающий совершенно бесплатно сможет проверить свои знания в этой области.

Принять участие в Лабе сможет абсолютно каждый. Для этого не нужны особые знания или специальные навыки. От вас требуются только время, критическое мышление и любопытство.

Формат традиционный: 30 минут на тест, а потом в течение часа «завлаб» – заместитель главного врача по организационно-методической работе  ГБУЗ СО «ТГКБ №5» (Тольяттинской городской клинической больницы №5) Гульнара Бульхина – подробно разберёт каждый из вопросов.

О вопросах

Когда мы здоровы, мы этого почти не замечаем, поскольку уверены: так будет всегда. Или вдруг, начитавшись Википедии, находим у себя все болезни, о которых узнали, и начинаем искать спасение от того, чем на самом-то деле не страдаем.

И то, и другое, конечно, плохо нам помогает оставаться в хорошей форме.

Медицинская лабораторная посвящена мифам и заблуждениям, которые мы любим повторять, не особенно задумываясь, насколько они далеки от истинного положения дел.

Первый раздел Медлабы – о нашей еде. Мы все – за здоровое питание, вот только чего конкретно лучше избегать, а что напротив приносит неоценимую пользу нашему здоровью, мы знаем далеко не всегда. Мы поговорим, о сосисках и быстрорастворимой лапше, о пищевых добавках и ультрапастеризованном молоке, о кофе и даже о похмелье. То есть о том, с чем сталкиваемся постоянно. И попробуем разобраться, чего следует опасаться.

Второй раздел – самый важный – о болезнях и лечении. Наш организм постоянно подвергается атакам окружающей среды. Он замечательно тонко и точно настроен, он умеет восстанавливаться при нарушениях, но и он даёт сбои. Мы поговорим, как ему помочь, а когда достаточно просто ему не мешать. Мы, конечно, коснёмся только нескольких вопросов, но они очень важны. Когда необходимо принимать антибиотики, а когда их применение бесполезно и даже вредно? Когда нам необходимы сложные синтезированные вещества, а когда достаточно похрустеть морковкой? Мы обсудим насколько ВИЧ-инфицированный человек опасен для окружающих его людей, и что делать, когда человек вдруг узнает, что у него ВПЧ (вирус папилломы человека). Два вопроса посвящены аллергии. На что аллергии не бывает?

Отвечая на вопросы третьего раздела Лабораторной и слушая объяснения завлабов, вы узнаете о достижениях и перспективах трансплантологии. Мы всё ближе подходим к тому времени, когда замена органов станет не чем-то редким и исключительным, а войдёт в рутинную медицинскую практику. Какие органы мы уже можем заменить в организме, а какие – научимся только в будущем, возможно, не слишком далеком? Уже сегодня медицина умеет пересаживать почки, печень, сердце, лёгкое и многое другое. Но далеко не всё. А что не умеет? В этой области всё так быстро меняется, что отличить реальное от желаемого не всегда легко.

Заключительный раздел посвящён нашему замечательному соотечественнику, ученику лауреата Нобелевской премии Ильи Мечникова Владимиру Хавкину (1860-1930). Он был первым бактериологом и эпидемиологом, который помог человечеству бороться с таким страшным явлением, как эпидемии. До конца XIX века, когда Хавкин разработал и начал применять свои вакцины, единственным средством борьбы с эпидемиями были заградительные кордоны: целые районы закрывали и людей, оказавшихся на заражённых территориях, оставляли умирать. И другого выхода не было. Разработанные Хавкиным вакцины спасли миллионы жизней – сначала в Индии, где он впервые провел массовое вакцинирование, а потом и во всём мире. Исследовательский центр в Бомбее, который основал доктор Хавкин и который носит сегодня его имя, отметил 10 августа этого года свой 120-летний юбилей.

Конечно, Медлаба не может охватить огромное количество самых разных проблем, связанных со здоровьем и медициной, но многие важные темы разберём подробно.

Об участии

Берите с собой друзей, детей, родственников и знакомых и приходите к нам. По традиции все участники акции получат фирменные наклейки «Лабы», а отличники – подарки от книжных партнёров.

Не бойтесь приходить на «Медлабу» с детьми. Для них подготовлена своя, адаптированная под нежный возраст, весёлая викторина. А малышей в Пушкинке ждёт комната с книжками и игрушками. Пока взрослые будут отвечать на вопросы, дети замечательно и с пользой проведут время с детскими библиотекарями.

Дополнительная программа

После окончания викторины и награждения отличников гостей акции будет ждать дополнительная программа, которую подготовили специалисты Объединения детских библиотек.

Регистрация

Регистрация по ссылке:  https://meditsinskaya-laboratorna.timepad.ru/event/1028259/

Обратите внимание, при регистрации вы должны указать, сколько билетов для взрослых (14+) и/или сколько билетов для детей (7-13 лет) вы выбираете. Участие бесплатное. Количество мест ограничено

Остались вопросы?