100 фактов о Пушкинке

16.11.2021

17 ноября в Италии отмечается необычный праздник – День защиты чёрных котов (или День чёрных кошек). Не секрет, что у многих народов чёрные кошки считаются символом несчастья. Популярная песня – тому подтверждение. Однако вопреки всем суевериям на свете, жители некоторых стран не имеют никаких предрассудков относительно этих животных.

Так, в Англии верят, что хозяйка чёрного кота никогда не останется без поклонников. В Шотландии полагают, что кошка цвета ночи приносит в дом богатство. Не обижают чёрных кошек и моряки: они уверены, что корабельный или домашний кот такого окраса сулит удачу в плавании.

Новый выпуск рубрики «100 фактов о Пушкинке» мы решили посвятить библиотечным котам и кошкам. Причём не только чёрным. Сегодня вы узнаете:

• какое отношение имеют эти милые домашние любимцы к Центральной детской библиотеке Тольятти?
  • как, благодаря Пушкинке, сразу 10 котят обрели свой дом?
  • почему кошки так любят отдыхать на автомобилях детских библиотекарей?
  • какие книги о забавных мурлыках можно #взятьпочитать в ЦДБ?

Наша фишка = кошки + книжка
Как Пушкинка помогла найти хозяев 10 котятам

Холодное ноябрьское утро 2019 года не предвещало ничего необычного. Но для сотрудников Центральной детской библиотеки Тольятти оно началось с сюрприза. Придя на работу, они обнаружили на пороге коробку, а в ней… сразу 10 котят! Что было делать? Конечно, найти дом и хозяина для каждого из них.

Библиотекари взялись за дело. Был опубликован пост: vk.com/wall-38292640_16551 в группе Объединения детских библиотек в соцсетях. В течение считанных часов он нашёл большой отклик среди читателей и друзей Пушкинки!

Маленьких подкидышей пристраивали буквально всем миром. Люди не только активно делали репосты (а в век Интернета и соцсетей это уже немало) – неравнодушные тольяттинцы нашли для котят временное жилище, помогли с кормлением и стерилизацией. Журналисты оказали информационную поддержку и сняли видеорепортаж о пушистых гостях детской библиотеки.

Результат такого коллективно-интерактивно-оперативного подхода к делу не заставил себя долго ждать. Благодаря тем, кто не смог пройти мимо этой абсолютно нетипичной для библиотеки истории, уже спустя 4 дня все 10 подкинутых котят обрели любящих хозяев!

Чьи семьи наполнились теплом и радостью с появлением маленьких комочков счастья? Среди хозяев симпатичных мурлык оказались и читатели Пушкинки, и её сотрудники. Посмотреть специальный репортаж ВАЗ ТВ с историями некоторых из них, а также полистать фотографии участников съёмок и их счастливых владельцев можно здесь: bibliotechnye-koty. Осторожно, уровень мимимишности запредельный: видео и фото вызывают всеобщее умиление и непреодолимое желание тоже обзавестись пушистым любимцем! А может, и не одним.

В качестве постскриптума – ещё парочка любопытных фактов о Центральной детской библиотеке Тольятти и её хвостатых друзьях. Вы знали, что местные коты и кошки просто обожают отдыхать на автомобилях наших сотрудников? А в самой Пушкинке столько книг о братьях наших меньших, что всем хватит! Это и забавные приключения непоседливого котёнка Шмяка, и знаменитый «Кот в сапогах», и «Коты-Воители», и серия манги «Милый дом Чи»... Приходите к нам за хорошими книгами и читайте их дома вместе со своими питомцами!

Анна Попова