100 фактов о Пушкинке

09.11.2021

10 ноября свой 80-летний юбилей отмечает Тамара Михайловна Медведева – ветеран отрасли культуры Тольятти, почётный работник Объединения детских библиотек.

Тамара Михайловна – библиотечный специалист с 38-летним стажем. В 1980 году она стала одним из инициаторов создания в нашем городе новой модели детской библиотеки – Центра эстетического воспитания.

Тамара Михайловна, коллектив детских библиотек Тольятти поздравляет вас с юбилеем! Благодарим за ваш труд и творческий подход к работе! Желаем крепкого здоровья и активного долголетия!

А нашим читателям предлагаем узнать больше о Тамаре Михайловне Медведевой – в новом выпуске рубрики «100 фактов о Пушкинке».

Приобщая детей к прекрасному

Об основательнице Центра эстетического воспитания – Тамаре Михайловне Медведевой

Тамара Михайловна Медведева окончила Душанбинский педагогический институт по специальности «Учитель русского языка и литературы», вскоре после чего переехала в Тольятти.

В 1979 году начала работу в детских библиотеках города в должности старшего библиографа. А в 1980 году возглавила специализированный отдел Центральной детской библиотеки Тольятти – Центр эстетического воспитания.

Вначале он располагался в здании на улице Лизы Чайкиной, 71а. Затем переехал на улицу Ярославскую, 27, где с успехом работает и сегодня – уже как детская библиотека №2 Центр эстетического воспитания.

Основой деятельности Центра стала программа Тамары Михайловны «PRO-возвышенное». Юные читатели приобщались к лучшим образцам мировой культуры и искусства, учились видеть прекрасное в повседневной жизни. Занятия проходили в самых разных форматах: лектории, художественные погружения, встречи со специалистами, мастер-классы...

Была разработана и совершенно уникальная форма работы – часы сопереживания, основанные на философских сказках отечественных и зарубежных писателей. Кроме того, несколько десятков лет в Центре работали изостудия «Весёлая радуга», театр детской книги «Солнышко» и дизайн-студия.

В 1986 году Тамара Михайловна Медведева с коллегами представила опыт работы Центра эстетического воспитания на Выставке достижений народного хозяйства в Москве.

По итогам выставки Централизованная система детских библиотек Тольятти получила диплом I степени. Директор ЦСДБ Галина Алексеевна Николаевская была награждена Золотой медалью ВДНХ. Главные библиотекари Тамара Михайловна Медведева и Татьяна Николаевна Маклашова, а также руководитель студии «Дизайн» Владимир Александрович Булдыгин удостоены Бронзовых медалей ВДНХ.

В 2002 и 2008 годах проекты Тамары Михайловны – театр детской книги «Солнышко», фольклорный праздник «Детям на потеху», «Хранители языка» – становились победителями городских конкурсов проектов и получали грантовую поддержку «Общественного фонда Тольятти».

В 2005 году Тамара Михайловна представила свой опыт по организации Центра эстетического воспитания в детской библиотеке на Межрегиональной научно-практической конференции «Приобщение детей и подростков к чтению: опыт и инновации», проходившей в Самаре. В этом же году стала лауреатом конкурса профессионального мастерства «Работник культуры года» имени О. Н. Носцовой.

В 2015 году программа «PRO-возвышенное» заняла I место в номинации «Эстетическое воспитание» на Всероссийском фестивале авторских программ по приобщению детей к чтению (Российская государственная детская библиотека, г. Москва).

Многолетний профессиональный труд и значительный вклад Тамары Михайловны Медведевой в развитие библиотечного дела неоднократно отмечались на городском, областном и всероссийском уровнях:

• 1986 год – Бронзовая медаль ВДНХ;
  • 1989 год – значок «Заслуженный работник культуры»;
  • 1993 год – Почётная грамота мэрии г.о. Тольятти;
  • 2005 год – Грамота Министерства культуры и молодёжной политики Самарской области;
  • 2006 год – Почётная грамота департамента культуры мэрии г.о. Тольятти.

Творческие разработки Тамары Михайловны актуальны и сегодня. Более того, она является основателем профессиональной династии детских библиотекарей. В настоящее время традиции эстетического воспитания детей на основе литературных произведений продолжают её дочери – Ольга Медведева и Татьяна Бобровская.

Анна Попова