100 фактов о Пушкинке

02.11.2021

«Есть встать в строй!» – заметка с таким жизнеутверждающим названием вышла в свет ровно 42 года назад, 3 ноября 1979 года. И вспомнили мы об этом неслучайно: в газетной публикации рассказывалось о работе Центральной детской библиотеки Тольятти в непростом деле воспитания подрастающего поколения.

На что делался основной упор? За какими советами и рекомендациями обращались в Центральную детскую библиотеку? Почему её опыт стал достоянием многих? И для чего сегодня в ЦДБ работает кабинет советов? Об этом – новый выпуск рубрики «100 фактов о Пушкинке».

По совету всему свету, или Всегда в строю!

От школы библиотекаря 1979 – к кабинету советов 2021

Автор газетной публикации 1979 года – Н. Синицына, старший методист Централизованной системы детских библиотек города (ЦСДБ). Свой материал она начинает с рассказа о новых формах и методах работы детских и школьных библиотек по военно-патриотическому воспитанию. Героические чтения, дедушкины рассказы, новеллы о юных героях, диалоги о подвигах, школа будущих командиров – всё это предлагает использовать в работе с читателями директор ЦСДБ Галина Николаевская.

Полвека назад Центральная детская библиотека Тольятти проводила игры «А ну-ка, мальчишки!». Её опыт был обобщён и распространён Государственной республиканской детской библиотекой. О нём писали «Комсомольская правда» и «Советский спорт». Творческие идеи и методические разработки тольяттинских библиотекарей стали достоянием многих.

При ЦСДБ была создана школа библиотекаря, где коллеги помогали друг другу, вместе искали новые формы. Работал постоянный консультационный пункт по нравственно-правовому, эстетическому, военно-патриотическому воспитанию. Сюда приходили работники библиотек заводов и школ города – перенять опыт, получить профессиональные советы и рекомендации.

Кстати, и сегодня в Пушкинке работает кабинет советов. Для библиотекарей это место, где всегда окажут методическую помощь. Родители и педагоги могут получить консультации по детскому чтению, узнать об услугах и возможностях библиотеки. Также это место оказания полиграфических услуг – по печати документов, ламинированию и брошюровке.

А наш главный совет на сегодня предельно прост: читайте хорошие книги, берегите своё здоровье и приходите в детские библиотеки Тольятти после окончания нерабочих дней!

Анна Попова