100 фактов о Пушкинке

01.11.2021

Пробудить желание изучать свои корни, уважать традиции предков, узнавать больше о тех, кто живёт рядом. Такие задачи ставят перед собой организаторы Большого этнографического диктанта. Эта международная просветительская акция приурочена к празднованию Дня народного единства, который отмечается в России 4 ноября.

С 2019 года Центральная детская библиотека Тольятти является одной из площадок проведения Большого этнографического диктанта. В новом выпуске рубрики «100 фактов о Пушкинке» рассказываем, как это происходит и кто может стать участником акции.

Народов много – страна одна!

Об участии Пушкинки в проведении Большого этнографического диктанта

Большой этнографический диктант – это просветительский проект, который знакомит с культурой народов России и позволяет оценить общий уровень этнокультурной грамотности. Организаторами акции выступают Федеральное агентство по делам национальностей и Министерство национальной политики Удмуртской Республики. В нашем регионе организатором диктанта является департамент внутренней политики Самарской области.

Задания диктанта оформляются в виде теста, состоящего из 30 вопросов. Из них 20 вопросов – общефедеральная часть диктанта, единая для всех участников, и 10 – региональная часть, уникальная для каждого субъекта Российской Федерации. Время прохождения теста – 45 минут. Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий – 100.

1 ноября 2019 года Центральная детская библиотека Тольятти впервые стала площадкой проведения этой масштабной акции. Проверить свои знания пришли тольяттинцы самого разного возраста: участниками диктанта в Пушкинке стали 50 человек от 12 до 62 лет. Средний балл площадки Центральной детской библиотеки в 2019 году – 42 из 100 возможных.

В ноябре 2020 года Большой этнографический диктант проводился в режиме онлайн. К акции присоединились посетители залов электронных ресурсов детских библиотек Тольятти. Сертификат с указанием результатов формировался сразу же после прохождения диктанта в электронном виде.

В этом году диктант состоится уже в шестой раз. Его участниками могут стать жители России и зарубежных стран, владеющие русским, английским или испанским языком. Всё максимально просто: с 3 по 7 ноября заходите на сайт miretno.ru, нажимаете на кнопку «Пройти диктант», заполняете контактные данные, отвечаете на 30 вопросов – и скачиваете сертификат. У участников есть возможность сразу узнать правильные ответы и получить историческую справку со ссылками на источники.

В Самарской области за время проведения Большого этнографического диктанта более 70 тысяч человек проверили свою этнокультурную грамотность. Присоединяйтесь! А пока в качестве тренировки можете пройти подготовительное тестирование на официальном сайте акции miretno.ru

Анна Попова