100 фактов о Пушкинке

27.10.2021

28 октября – День бабушек и дедушек в России. Дата выбрана неслучайно: в конце октября у древних славян отмечались Осенние Деды – праздник, призванный укрепить связь с предками и объединить разные поколения.

С бабушками и дедушками у каждого из нас связаны самые добрые воспоминания. Они многое прощают быстрее мамы и папы, на многое смотрят проще. Никто лучше бабушки не готовит блинчики, пирожки и пельмени. А дедушка – неизменно пример для внука, образец мужского поведения, справедливый и любящий наставник.

В сегодняшнем выпуске рубрики «100 фактов о Пушкинке» расскажем о проектах Центральной детской библиотеки Тольятти с участием бабушек и дедушек.

Тёплые встречи

«Серебряные» волонтёры в Пушкинке

Идея проекта «Бабушкины сказки» проста, как и всё гениальное: в библиотеку приходят бабушки и читают детям сказки вслух. Но сколько добра и тепла, радости и бодрости, вдохновения и заряда на новые свершения получили от подобных встреч и люди старшего поколения, и маленькие читатели!

Мальчишки и девчонки не только слушали книги в исполнении прекрасных рассказчиц, но и душевно общались, играли, участвовали в творческих мастер-классах, угощались вкусным чаем с бубликами и все вместе вязали большой «бабушкин» плед.

У нас в гостях побывали хозяйка Дома матрёшки, супербабушка с пятнадцатью внуками и шестью правнуками, талантливые актрисы и певицы, неунывающие бабушки-сибирячки и бабушки самых разных национальностей. В Тольятти живут удивительные люди, и ребята с удовольствием знакомились с их биографией, интересами и увлечениями. В период пандемии проект активно реализовывался онлайн: видеоролики с «Бабушкиными сказками» и сегодня пользуются большой популярностью у наших читателей.

Проект «Бабушкины сказки» стал победителем IV общероссийского конкурса профилактических программ в сфере охраны психического здоровья детей и подростков «Здоровое поколение». Проект настолько полюбился «серебряным» волонтёрам, что по их просьбе библиотекари разработали ещё одну программу – уже с участием дедушек.

«Наука для внука» – это эксперименты в детской библиотеке под руководством опытных волонтёров «серебряного» возраста. Соорганизаторами и соведущими таких встреч выступали активные дедушки Тольятти. Познавательные занятия были посвящены естественным наукам: ребята в занимательной форме знакомились с физикой, химией, биологией, астрономией, географией, геологией.

Нашими героями стали директор детской музыкальной школы №4 и педагог дополнительного образования МБОУ ДО «Планета», химик-технолог и энергетик, мастер декоративного камня и столяр, подполковник запаса и заместитель начальника экспертно-криминалистического отдела в отставке, капитан теплохода «Утёс» и представители многих других профессий. На встречах герои рассказывали о себе и вместе с ребятами проводили научные опыты.

Проект «Наука для внука» стал победителем всероссийского конкурса «Активное поколение» Благотворительного фонда «Хорошие истории».

И наконец, наш новый проект. Познакомить детей с историей города через судьбы его жителей – людей старшего возраста – призваны «Городские истории». Совсем скоро на сайте и в социальных сетях Объединения детских библиотек Тольятти появятся видеорепортажи, героями которых станут представители «серебряного» возраста. Среди них – специалисты, принимавшие участие в строительстве ГЭС, Волжского автомобильного завода и других крупных предприятий Тольятти. Следите за нашими анонсами!

Бабушки и дедушки – хранители истинных ценностей и традиций, мудрости и опыта. Им всегда есть о чём рассказать и чем поделиться с теми, кто только начинает жить. Здорово, что проекты детских библиотек Тольятти помогают объединять поколения. Продолжаем в том же духе!

Анна Попова