100 фактов о Пушкинке

06.09.2021

Как пройти в библиотеку в три часа ночи? Классическая фраза из советской комедии вовсе не так абсурдна, как может показаться. С 2012 года по всей стране проходит социально-культурная акция «Библионочь». Библиотеки, книжные магазины, литературные музеи и арт-пространства расширяют время и формат своей работы. Лекции и экскурсии, книжные ярмарки и встречи с писателями, поэтические чтения и мастер-классы – любителям интеллектуальных и творческих развлечений в эту ночь не до сна!

Небольшое уточнение. Наши библиотеки – детские. Мы не хотим нарушать здоровый режим сна своих юных читателей, которые уже вечером дружно зевают, а некоторые даже засыпают на руках у родителей. Поэтому у всех Библионочь, а у нас Библиосумерки.

В сегодняшнем выпуске «100 фактов о Пушкинке» расскажем, как Центральная детская библиотека Тольятти присоединилась к ежегодной весенней акции и что интересного происходит возле книжных полок в тёмное время суток.

Не спать!

Библиосумерки в детских библиотеках Тольятти

2012 год. Первые Библиосумерки в Пушкинке. Гостей библиотеки пригласили на немецкую ассамблею «Литературное наваждение». Их ждал «Вечер берлинской сказки», библиоквест «Путешествие во времени и пространстве», виртуальная экспозиция «Застывшая музыка», арт-инсталляция «Высоцкий и Германия». Костюмированное представление, театр теней, игра на акустической гитаре – акция прошла успешно и однозначно требовала продолжения!

2013 год. Библиосумерки накрыли уже две детские библиотеки Тольятти. Посетители Пушкинки отправились в большое путешествие «Россия – Нидерланды». Интеллект-шоу, креатив-мастерская, комната сновидений – было интересно и малышам, и тем, кто постарше! А в детской библиотеке №8 имени В. В. Бианки прошли экологические Библиосумерки: ребята приняли участие в квесте «Эко-шок», поэтическом слэме «Зелёные рифмы» и зажгли на дискотеке «Фа-соль».

2014 год. К акции под девизом «Детство – время играть», помимо Пушкинки, присоединилось ещё несколько филиалов Объединения детских библиотек Тольятти. Ребята путешествовали по Великобритании: разгадывали загадки Шерлока Холмса, играли с Винни Пухом и его друзьями, перевоплощались в пиратов и искали сокровища.

2015 год. Сквозная тема акции: «Открой дневник – поймай время». Дневники писателей, видных деятелей и даже простых людей позволяют легко переместиться в прошлое и проникнуться его атмосферой. Те, кто перед сном решил заглянуть в детские библиотеки Тольятти, смогли прогуляться по страницам читательских дневников, посмотреть песочный спектакль «Маленький принц» и световое шоу «Любимая сказка на новый лад».

2016 год. Библиосумерки под девизом «Читай кино!». Юные тольяттинцы отправились в литературно-кинематографическое турне вместе с Буратино, вышли в открытый космос, послушали музыку Вселенной и сделали селфи с читающей луной, приняли участие в анимационной программе «Ожившие истории».

2017 год. Площадки Библиосумерек «Детское прочтение» были организованы в семи детских библиотеках во всех районах Тольятти. Чернильный квест, мастер-классы «Буквица» и «Бумажные фантазии», увлекательное приключение «В поисках героев Чуковского», занятие с логопедом и встреча с психологом «Зачем детям сказки?» – в этот вечер всё было о детях и для детей. Хотя... разве может быть по-другому в детских библиотеках?

Фотоальбом «Библиосумерки-2017»: 2017-04-21-bibliosumerki

2018 год. Объединение детских библиотек Тольятти организовало семейные интерактивные программы на тему «Магия книги». Премудрости русской избы и восточная каллиграфия, встреча с поэтессой Надеждой Бразукевич и просмотр диафильмов в «Тёмной комнате», сенсорное занятие для малышей и мастер-класс «Волшебный фонарь» – каждый ребёнок, независимо от возраста и увлечений, нашёл занятие себе по душе.

Фотоальбом «Библиосумерки-2018»: 2018-04-21-bibliosumerki

2019 год. Программа Библиосумерек была посвящена Году театра. В одиннадцати детских библиотеках города состоялись показы спектаклей, творческие чтения, встречи с актёрами и писателями. Ребята путешествовали по закулисью, знакомились с правилами театрального этикета, учились создавать маски и мастерили марионеток.

Фотоальбом «Библиосумерки-2019»: 2019-04-19-bibliosumerki

2020 год. Акция была приурочена к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и прошла в онлайн-формате. На нашем сайте и в группах в социальных сетях были опубликованы видеозаписи с чтением художественных произведений, рекомендательные обзоры литературы, виртуальные выставки и викторины, творческие онлайн-задания. Библиотекари читали строки из военной корреспонденции, звучали произведения Сергея Алексеева из сборника «Сто рассказов о войне».

2021 год. Юбилейные Библиосумерки были посвящены науке, технологиям и 60-летию со дня первого полёта человека в космос. В связи с модернизацией Пушкинки мероприятия прошли на базе детской библиотеки №3. На мастер-классах и квестах дети узнали занимательные факты о Вселенной и её исследователях, выполнили эксперименты и творческие задания, смастерили космические поделки.

Фотоальбом «Библиосумерки-2020»: 2021-04-24-bibliosumerki

В апреле 2022 года детские библиотеки Тольятти вновь накроют Библиосумерки. Приходите в гости, когда стемнеет! Осталось дождаться весны...

Анна Попова