100 фактов о Пушкинке

30.08.2021

В этом году Центральной детской библиотеке Тольятти исполняется 100 лет. Символично, что в год своего векового юбилея она приобретает новый статус – модельная библиотека «Конструктор детства».

Открытие обновлённого пространства для тех, кто любит читать, состоится уже совсем скоро, ждать осталось недолго! А чтобы скрасить ожидание, предлагаем вспомнить, как Пушкинка отпраздновала свой предыдущий, 95-летний юбилей. Итак, встречаем очередной выпуск рубрики «100 фактов о Пушкинке».

Без пяти сто: взрослый возраст детской библиотеки

5 лет назад праздничные мероприятия приурочили к дню рождения А. С. Пушкина, чьё имя гордо носит наша библиотека. 6 июня 2016 года с самого утра мы принимали гостей. Вначале поздравить любимую библиотеку пришли самые маленькие читатели – дошкольники. На литературном утреннике «Чудеса да кот учёный» было нескучно и весело!

Затем в Пушкинке провели пресс-завтрак «Взрослый возраст детской библиотеки» для представителей школьных и молодёжных СМИ. Его участников ждало не только вкусное чаепитие, но и знакомство с редкими книгами начала 20 века, историей, мифами и легендами библиотеки.

Именно тогда, на пресс-завтраке, состоялась презентация нового логотипа и корпоративного сайта детских библиотек Тольятти. С тех пор, набрав в поисковой строке заветные буквы child-lib.ru, юные читатели и их родители могут узнать больше о библиотечной жизни, воспользоваться полезными сервисами, познакомиться с афишей наших мероприятий, найти себя и своих друзей в фотогалерее.

Красочный логотип Объединения детских библиотек тоже появился 5 лет назад. Присмотритесь к нему повнимательнее. Что вы видите? Корешки книг? Разноцветные ленты? Или лучики солнца? А может, здания детских библиотек, где всегда ярко, тепло и радужно? Пожалуй, всё сразу! Неудивительно, что новый логотип полюбился и библиотекарям, и читателям.

После пресс-завтрака посетителей Центральной детской библиотеки ждала интерактивная программа «За партой с Пушкиным»: современные школьники погрузились в атмосферу Царскосельского лицея и выяснили, какие предметы изучали их сверстники в 19 веке. Ребята сразились в интеллектуальной игре «СТИХиЯ» и приняли участие в поэтическом марафоне «ПредпоЧИТАЮ Пушкина».

Вот так необычно и творчески Центральная детская библиотека Тольятти отметила своё 95-летие. Сейчас мы стали совсем большие: нам 100! Обещаем: программа открытия модельной библиотеки «Конструктор детства» будет не менее интересной! Следите за анонсами на нашем сайте и в социальных сетях. Встретимся по привычному адресу: улица Горького, 42!

Анна Попова

фото 2021.08.31 Пушкинка: архивные снимки с 95-летия библиотеки. Объединение детских библиотек Тольятти

2021.08.31 Пушкинка: архивные снимки с 95-летия библиотеки