100 фактов о Пушкинке

27.08.2021

«Сентябрь в нашей стране традиционно принято считать началом учебного года. Вновь открывает свои двери гостеприимный Центр эстетического воспитания Комсомольского района...».

Так начинается публикация в газете «Волжский химик», вышедшая в свет ровно 31 год назад, 28 августа 1990 года. Заметка была посвящена специализированному отделу Центральной детской библиотеки Тольятти – Центру эстетического воспитания.

Какие студии работали в ЦЭВ в начале 90-х? Узнаете из нового выпуска рубрики «100 фактов о Пушкинке».

Прекрасное рядом!

Листая страницы прошлого. Факт из прессы

Центр эстетического воспитания был создан в Тольятти 25 мая 1980 года. Его задачей стало приобщение читателей к лучшим образцам мировой культуры и искусства, обучение детей видению прекрасного в повседневной жизни.

...1990 год. «В Центре наряду с уже действующими студиями (изо и дизайна) открывается студия иностранных языков», – пишет автор газетной публикации И. Клюева.

Дизайн-студией с самого начала существования ЦЭВ руководит архитектор В.А. Булдыгин. Он приглашает к себе учеников 7-10 классов, которые в процессе обучения постигнут главные принципы и хитроумные секреты искусства художественного конструирования.

В изостудии занимаются ребята помладше (1-7 класс). Юные художники изучают основы композиции, рисунка, живописи, декоративно-прикладного искусства, знакомятся с историей и теорией изобразительного искусства. Школьники просматривают кинофильмы, диафильмы, диапозитивы, прослушивают грамзаписи. Руководитель Центра эстетического воспитания Тамара Михайловна Медведева беседует со студийцами о книжной графике, знакомит их с художественно оформленными книгами, поступающими в фонды библиотеки.

А в новую студию иностранных языков (английского и немецкого) в 1990 году приглашались учащиеся 5 класса и старше. Для занятий был оборудован лингафонный кабинет.

...С тех пор прошло более 30 лет, но Центр эстетического воспитания по-прежнему в строю. Хотите приобщиться к прекрасному – приходите по адресу ул. Ярославская, 27 (детская библиотека №2). Пусть, как и 30 лет назад, новый учебный год дарит радость открытий и творчества!