100 фактов о Пушкинке

11.08.2021

Знаете ли вы, чем манга отличается от манго, ваншот от свитшота, а гик от Гека? Если да, то сегодняшний выпуск «100 фактов о Пушкинке» – для вас! Если нет – тем более для вас, ведь никогда не поздно открыть для себя новый мир. Мир комиксов.

Два года назад в Центральной детской библиотеке прошёл первый в Тольятти фестиваль комиксов. О нём и расскажем.

Фестиваль «Комикс-курс»: мы были первыми!

2 насыщенных фестивальных дня. 23 лекции и практических занятия. Более 300 участников. В первые выходные лета-2019 Пушкинка стала центром притяжения людей, увлечённых темой рисованных историй. Фестиваль «Комикс-курс» объединил поклонников «рассказов в картинках» из разных городов.

Участникам предстояло с головой погрузиться в мир комиксов, научиться самим сочинять истории и воплощать их в рисунках. Поделиться своим опытом и креативными идеями приехали настоящие профессионалы.

Один из создателей первой городской библиотеки комиксов в Москве Андрей Дроздов на примерах стрипов начала XX века показал, как персонажи рисованных историй перешагивали на киноэкран и, наоборот, как киноактёры становились героями комиксов. Иллюстратор и автор «коротеньких историй» Антон Вейс (Самара) рассказал об особенностях трёх школ комиксов – американской, европейской и азиатской. В рамках фестиваля состоялась онлайн-встреча с Ольгой Ковалёвой и Никитой Лаврецким (Беларусь) – авторами комикса «Включая её имя и лицо». Алексей Неважный (Пенза) провёл квиз по киновселенной Марвел.

Лекции и мастер-классы, настольные и компьютерные игры, комикс-библиотека и конкурсы с призами, анимационные программы для родителей с детьми... В общем, если 1 и 2 июня 2019 года вы по какой-то причине (разве что очень уважительной) были не с нами, вы многое потеряли!

Впрочем, сильно не расстраивайтесь: приобщиться к миру комиксов в стенах детской библиотеки можно и сейчас. Специалист Пушкинки Аня Горбунова (которая и стала идейным вдохновителем фестиваля) с 2018 года руководит клубом «Комикс-курс». Каждый вторник его участники абсолютно бесплатно знакомятся с комиксами как видом искусства, учатся их создавать, проходят путь от идеи до прорисовки сюжета.

А в начале августа стартовал областной конкурс рисованных историй «Литературная Самара в комиксах». Конкурс проходит в рамках Всероссийского челлендж-проекта «Литературная карта России в комиксах». Принять в нём участие могут все желающие, независимо от возраста и профессиональных навыков. Приём работ продлится до 24 октября 2021 года. Присоединяйтесь!

Анна Попова

фото 2019.06.01 Фестиваль «Комикс-Курс». Объединение детских библиотек Тольятти