100 фактов о Пушкинке

06.08.2021

Говорят, чтобы стать умным, достаточно прочитать 10 книг. Но чтобы найти их, нужно прочитать тысячи. У посетителей Центральной детской библиотеки Тольятти такая возможность есть: на выбор наших читателей – целых 30 тысяч изданий!

И это ещё не всё: в рамках реализации национального проекта «Культура» фонд Пушкинки пополнился 3 тысячами новых книг – ярких, красивых и невероятно интересных!

Обновление фонда – всегда радостное событие и для библиотекарей, и для читателей. Событие, достойное того, чтобы о нём написали в газетах. Так и случилось ровно 37 лет назад, 7 августа. Об этом – наш новый выпуск «100 фактов о Пушкинке».

С пополнением!

Листая страницы прошлого. Факт из прессы

7 августа 1984 года в тольяттинской газете «За коммунизм» вышла заметка «Советуем прочесть. Страницы героического прошлого». Библиограф Централизованной системы детских библиотек Т. Овчинникова рассказала о книгах, поступивших в фонды в первом полугодии 1984 года.

Что же рекомендовалось к прочтению юным тольяттинцам в середине 80-х?

• Историко-приключенческая повесть Г. Баумана «Я шёл с Ганнибалом», пронизанная антивоенной направленностью и страстным призывом к миру.
  • Исторические романы Л. Воронковой «Сын Зевса» и «В глуби веков» – о знаменитом полководце и государственном деятеле древности Александре Македонском.
  • Историческая повесть К. Моисеева «Осень Овидия Назона» – о римском поэте, испытавшем жизненную катастрофу в момент расцвета сил и таланта.
  • Книги о великом русском полководце Александре Суворове («Альпийский эдельвейс» Н. Самвеляна, «Александр Суворов» С. Григорьева, «Суворов» О. Михайлова).

«Мы, люди второй половины ХХ века, нуждаемся в знании истории, так как извлекаем из неё уроки для сегодняшней жизни, для того, чтобы предвидеть пути дальнейшего развития человеческого общества», – написано в газетной публикации.

...С тех пор прошло почти 40 лет. Многое изменилось. Но книги об истории мира, страны, родного края и любимого города по-прежнему занимают достойное место на полках Центральной детской библиотеки Тольятти. Ведь как говорил А. С. Пушкин (имя которого гордо носит наша библиотека), «уважение к минувшему – вот черта, отличающая образованность от дикости».

Друзья, любите историю, читайте хорошие книги, приходите в Пушкинку! Уже совсем скоро она откроет свои двери после ремонта. Встречаемся в сентябре по адресу ул. Горького, 42!

Анна Попова