100 фактов о Пушкинке

15.07.2021

В этом году Центральной детской библиотеке имени А.С. Пушкина исполняется 100 лет. К своему вековому юбилею мы запустили новую рубрику «100 фактов о Пушкинке». И вот очередной факт.

Зачем нам орден? Мы согласны на медаль!

О создании Центра эстетического воспитания и победе на ВДНХ

25 мая 1980 года был создан специализированный отдел Центральной детской библиотеки Тольятти – Консалтинг-центр эстетического воспитания. Его задачей стало приобщение читателей к лучшим образцам мировой культуры и искусства, обучение детей видению прекрасного в повседневной жизни.

Центр был призван объединить в себе библиотеку и всё то, что может дать детское творчество. В основу мероприятий легли две авторские программы руководителя Центра Тамары Михайловны Медведевой – «Pro-возвышенное» и «ART-карта мира». Особое значение придавалось синтезу различных видов искусств: музыкального, изобразительного, театрального.

Юные воспитанники Центра эстетического воспитания постоянно участвовали в конкурсах и акциях, становились их призёрами и дипломантами. Опыт работы Центра в разные годы получал высокую оценку на республиканских, областных и городских выставках и конкурсах профессионального мастерства.

В 1987 году Центр представил свои разработки на Выставке достижений народного хозяйства СССР в Москве. В павильоне «Советская культура» появилась «Экспозиция работ Центра эстетического воспитания: студии изобразительного искусства, дизайн-студии, детской картинной галереи, специализированного фонда литературы по искусству, изоизданий. Формы работы: театр детской книги, выставки детского творчества».

Главным комитетом ВДНХ за создание Центра эстетического воспитания детей и подростков Централизованная система детских библиотек Тольятти была награждена Дипломом I степени.

Директор ЦСДБ Г.А. Николаевская удостоена золотой медали. Библиотекари Т.М. Медведева и Т.Н. Маклашова и руководитель студии «Дизайн» В.А. Булдыгин получили бронзовые медали.

Центр эстетического воспитания существует в Тольятти по сей день и работает по адресу: ул. Ярославская, 27 (детская библиотека №2).

Дело, начатое Тамарой Михайловной Медведевой, продолжают её дочери – Ольга и Татьяна, что подтверждает факт существования библиотечных династий. А юные посетители Центра и сегодня с радостью приходят в библиотеку, чтобы прикоснуться к творчеству и интересно провести время.

Анна Попова

фото 2021.07.07 Пушкинка: архивные документы. Объединение детских библиотек Тольятти

2021.07.07 Пушкинка: архивные документы

фото 2021.07.09 Пушкинка: архивные снимки. Объединение детских библиотек Тольятти