100 фактов о Пушкинке

08.07.2021

В этом году Центральной детской библиотеке имени А.С. Пушкина исполняется 100 лет. К своему вековому юбилею мы запустили новую рубрику «100 фактов о Пушкинке».

• Правда ли, что библиотека несколько раз меняла адрес?
  • Когда и куда она переезжала?
  • Как необычно библиотекари встретили Новый 1968 год?
  • Какую роль в судьбе главной детской библиотеки города сыграл обыкновенный стул?
Итак, обо всём по порядку!

История с географией, или Как пройти в библиотеку?

Адреса, явки, пароли

История Центральной детской библиотеки Тольятти ведёт своё начало с 1921 года. В то время в Ставрополе-на-Волге работала изба-читальня, обслуживающая детей. Согласно архивным документам, она находилась и на ул. Посадской, 45, и на Кооперативной, 59. Скорее всего, учреждение постоянно мигрировало.

В 1950-е годы, при строительстве Волжской ГЭС и создании Куйбышевского водохранилища, старый Ставрополь был затоплен. Дома жителей перевезли на новое место. Фонд детской библиотеки перевели в одну из комнат бывшего клуба на ул. Советской, 38 (в настоящее время здесь работает городской музейный комплекс «Наследие»).

Библиотека меняла адрес неоднократно. В своё нынешнее здание на ул. Горького, 42 она переехала 31 декабря 1967 года. В этой предновогодней истории не обошлось без курьёзов. Оказалось, что на помещение претендует не только детская библиотека. Его хотят отдать под... солдатское общежитие! Допустить подобное библиотекари никак не могли. За территорию предстояло не просто побороться – её надо было в буквальном смысле отвоевать!

Под Новый 1968 год библиотекари принялись вести переговоры с зав. отделом культуры, начальником по быту «Куйбышевгидростроя», начальником ЖЭКа... Библиотекарь Н.И. Кожуховская действовала особенно решительно: взяла стул и вместе с ним, то есть с библиотечным имуществом, пробилась в помещение, приготовившись встречать Новый год.

Удивительно, но упорство и настойчивость библиотекарей оказались сильнее, чем у бравых военных. И после успешных переговоров помещение на ул. Горького, 42 было передано под организацию детской библиотеки. А 13 февраля 1968 года состоялось её торжественное открытие.

1 сентября 1984 года отдел обслуживания получил новую прописку в Комсомольском районе, по ул. Лизы Чайкиной, 71а (сейчас там находится детская библиотека №8). Для ЦДБ было необходимо большое, просторное здание, хотелось все отделы собрать под одной крышей.

1 января 2003 года (опять в Новый год!) отдел обслуживания вернулся в своё старое помещение на улице Горького. Пришли новые времена и новые информационные технологии, потребовавшие объединить технологические отделы и отдел обслуживания в единую локальную сеть.

Вот уже более полувека ЦДБ знают и любят сотни тольяттинцев. Сначала они приходили сюда сами, потом приводили своих детей, а теперь уже и внуков. То ли ещё будет!

В 2020 году Центральная детская библиотека Тольятти вошла в число победителей конкурсного отбора на создание модельных библиотек в рамках национального проекта «Культура». Сейчас в здании идут ремонтные работы. Обновлённая и модернизированная, библиотека вновь распахнёт свои двери осенью. Место встречи изменить нельзя: ул. Горького, 42. Скоро увидимся!

Анна Попова

фото 2021.07.09 Пушкинка: архивные снимки. Объединение детских библиотек Тольятти

2021.07.09 Пушкинка: архивные снимки