Жить экологично, помогая друг другу, очень просто!

25.01.2017

В последнее время мы очень часто обсуждаем, думаем, спорим об экологии. Но не в глобальном понимании смысла этого слова. А именно в бытовом, в жизненно-мелком.

А поскольку эта тема попала в наше непосредственное поле зрения, то и информация, и люди, интересующиеся этим же, начинают попадаться чаще. Понятно, что это не потому, что их действительно стало вдруг больше, а потому, что мы так устроены – видим чаще то, что нам интересно.

У нас это произошло, в том числе из-за «Гнезда» (экологический волонтёрский центр, который мы открыли на базе детской библиотеки №8) – детища, которое появилось не то, чтобы неожиданно, но не было стопроцентной уверенности в его создании. Однако, оно быстро стало нашим любимым, которое сегодня (тем более в Год экологии) задаёт многие темы в наших библиотеках.

И, что самое интересное, работа в Центре нам помогла осознать и близко принять очень известную, можно даже сказать, «затёртую» мудрость – мысли глобально, действуй локально. Мы начинаем замечать проблемы, у нас появляются вопросы, мы учимся рассчитывать свой экологический след, понимая, насколько экология планеты (подумать даже страшно), зависит от действий отдельного человека… К сожалению, значительная часть населения, не задумывается над тем, каковы реальные объёмы потребления ресурсов и запросы человечества по отношению к Земле. Но уже есть люди, мыслящие экологически, есть очаги развития экологического сознания. И в этот момент понимаешь, что не просто так у нас появилось наше «Гнездо», далеко не просто так…

Да, мы не свернём горы, но уже то, что мы заставим задуматься о собственной жизни и попытаться что-то изменить в своём быте нескольких школьников, их учителей, наших библиотекарей – это результат, который разойдётся со временем в более ощутимый эффект. В этом мы уверены.

А пока в наших библиотеках продолжается акция «Добрые крышечки». Акция, которая на таком несложном примере показывает, что жить экологично, помогая друг другу – очень просто.

С уважением, Марина Козлова