Детская библиотека – это целый мир

22.11.2016

Честно признаться, я даже первое время думала, что это с моим окружением что-то не так (простите меня, мои друзья и знакомые, здесь по замыслу стоит улыбающийся смайлик). Но потом, пообщавшись в профессиональном сообществе, поняла: это современный стереотип, с которым мы живём.

Как показывает практика, в условиях глобального информационного шума, человек выбирает информацию, ограниченную своими интересами и видит только то, что хочет видеть (поэтому у меня вызывает скептическую улыбку мнение какого-то коллектива о том, что мы «создадим единый сайт про…» и все будут знать о нас и нашей деятельности). Поэтому, кому интересно «за библиотеки» - тот и владеет информацией о том, где находится ближайшая к твоему дому детская библиотека, что такое «Коворкинг ноль плюс», во сколько утром можно летом прийти в центральную, чтобы не гулять по пустынному двору или где тебе помогут написать проект за одну перемену. А кто не знает о существовании библиотек в городе – может ему и не надо. И не надо ему знать, что у нас тут кипит бурная жизнь, которая иной раз достойна сценария фильма со своими драмами, симпатиями, удивлениями, открытиями. Что нет уже стройных рядов столов со светильниками в зелёных абажурах в читальном зале, что не должно быть сейчас тишины в библиотеке.

Но, конечно, наша главная задача вовлекать в круговорот событий всё большее количество детей. Мы работаем над расширением нашего информационного поля и с каждым годом друзей, читателей и просто наблюдателей становится всё больше. И самое ценное в этом то, что, придя к нам случайно, на одно мероприятие, люди остаются с нами. Так возникло сообщество пап, которые добровольно в своё свободное время ведут для пацанов занятия в мастерской детского технического творчества «Это Вы Можете». Появилось сообщество мамочек, которые самостоятельно проводят развивающие игрочасы для своих малявок, наших будущих читателей. Познакомилась с нами и теперь безвозмездно проводит занятия по рукоделию Елена Шумилина.

Сейчас идёт семейный и очень душевный фестиваль «Город для мам», который собрал в себе более 40 разных мероприятий, и он бы не был таким масштабным и интересным, если бы не наши друзья, которые готовы бесплатно поделиться своим опытом!

С уважением, Марина Козлова