Вечные темы Жан-Клода Мурлева

09.03.2022

Жан-Клод Мурлева родился 22 марта 1952 года в Амбере (Франция) в многодетной семье фермеров – у него три брата и две сестры. Получив педагогическое образование, он довольно долгое время работал учителем немецкого языка, но в 1986 году оставил преподавательскую деятельность, чтобы создавать моноспектакли и писать книги для детей.

Свою первую книгу «История о ребёнке и яйце» Жан-Клод Мурлева написал в 1997 году. А вот по-настоящему известным Мурлева стал благодаря своему роману «Зимняя битва». Автор признаётся, что никогда не задумывается о возрасте своего читателя. Видимо, поэтому читатели разного возраста так любят его истории: младшие – за то, что автор говорит с ними «на равных», старшие – за то, что находит в них детей.

В 2021 году Жак-Клод Мурлева стал лауреатом Международной премии памяти Астрид Линдгрен, которая ежегодно присуждается за достижения в области литературы для детей и юношества.

Всего Мурлева написал более 20 произведений в различных жанрах: сказка, басня, фэнтези. Его книги переведены более чем на 20 языков мира.

Читать об авторе на сайте издательства «Белая ворона»

Представляем книги французского автора, которые можно взять почитать в детских библиотеках Тольятти.

1. «Зимняя битва»

Книга вышла во Франции в 2006 году. А в 2007 году писатель лично представил российским читателям свой роман «Зимняя битва». С тех пор роман был переведён на 11 языков и получил 5 литературных премий.

Перед вами история о четырёх подростках-сиротах, которые неожиданно узнают, что они – дети репрессированных политических деятелей. Главные герои принимают решение сбежать из интерната и продолжить битву своих родителей. Им предстоит преодолеть множество трудностей, принимать сложные, а порой и страшные, решения. О битве за свободу, за право жить и чувствовать – эта книга.

Для читателей старше 12 лет.

2. «Дитя Океан»

Читатели познакомятся с Яном Дутрело. Мальчику десять лет, он младший ребёнок в семье. Ростом он как двухлетний ребенок, а ещё Ян – немой. Это следствия отклонений в развитии. Но несмотря на это, мальчик научился общаться со всеми глазами, и понять его совсем несложно.

У Яна, только вдумайтесь, шесть братьев! Три пары близнецов. Однажды ночью Ян с братьями решили устроить побег. Им обязательно нужно было добраться до океана. Зачем, спросите вы? Об этом и узнаете из книги.

Для детей старше 12 лет.

Читать отзыв о книге Александры Кукулиной, обладателя диплома «Читатель с большой буквы» (г. Москва)

3. «Река, текущая вспять»

Книжка-находка! Перед вами пазл-перевёртыш, две стороны одной истории – словно инь и янь. Вместе с героями книги –Томеком и Ханной – вы отправитесь в далёкое и опасное путешествие на поиски волшебной реки, вода в которой даёт бессмертие.

Философская сказка расскажет маленьким читателям о том, что смерть – это часть жизни. Герои обретут настоящих друзей, найдут свою любовь и почувствуют себя по-настоящему счастливыми.

Для читателей старше 6 лет.

4. «Джефферсон»

Однажды ёж по имени Джефферсон решил подровнять хохолок. Казалось бы, в этом нет ничего необычного. Но в парикмахерской произошло убийство и – о ужас! – теперь все считают, что убийца – это он. Чтобы снять с себя ложное обвинение, Джефферсон отправляется в жестокий мир людей, где его ждут опасные приключения.

Увлекательная детективная история с леденящими душу сценами про ежа, свина и барсука придётся по душе любителям расследований. Книга интересна ещё и тем, что люди в ней живут рядом с разумными животными, а такое, согласитесь, не каждый день встретишь.

Книга для читателей старше 12 лет.

5. «Горе мёртвого короля»

Настоящая сага-притча о любви и предательстве, о страхе и отваге. Итак, погрузимся в сюжет: на маленьком острове скончался король. Начинается настоящая битва за королевский престол. А два брата – Алекс и Бриско – и вовсе попадают в загадочную историю.

Алексу явилось видение, покойный король заговорил с ним, предостерегая об опасности. А Бриско похитили! Как герои смогут найти друг друга, остановить войну и обрести мир и покой – узнаете из этой книги.

Роман Жан-Клода Мурлева о самом важном: доме и войне, любви и преданности. Для читателей старше 12 лет.

6. «Третья месть Роберта Путифара»

Долгожданный день! Настоящий праздник! Ура! После 37 лет работы в школе Робер Путифар наконец-то выходит на пенсию. Теперь у него просто море свободного времени, и он может… строить планы мести ученикам, которые так жестоко подшучивали над ним все эти годы!

Лёгкая, живая история для читателей старше 12 лет.

Смотреть книгу в «ЛитРес: Библиотека»

Выставка подготовлена специалистами Отдела продвижения чтения Центральной детской библиотеки.

Представлены издания:

1. Мурлева, Ж.– К. Зимняя битва / Ж.–К. Мурлева. – Москва : Самокат, 2007. – 358 с. – 12+. – Текст (визуальный) : непосредственный.

2. Мурлева, Ж.–К. Дитя Океан / Ж.–К. Мурлева ; перевод с французского Н. Шаховской. – Москва : Белая ворона, 2014. – 104 с. – 12+. – Текст (визуальный) : непосредственный.

3. Мурлева, Ж. – К. Река, текущая вспять = La riviere Lenvers / Ж.–К. Мурлева ; перевод с французского Н. Бунтман ; иллюстрации Т. Кормер. – Москва : Самокат, 2006. – 232 с. : ил. – 12+. – Текст (визуальный) : непосредственный.

4. Мурлева, Ж.–К. Джефферсон / Ж.–К. Мурлева ; перевод с французского Н. Шаховской ; художник В. Попова. – Москва : Albus Corvus/Белая ворона, 2021. – 199 с. : ил. – 12+. – Текст (визуальный) : непосредственный.

5. Мурлева, Ж.–К. Горе мёртвого короля / Ж.–К.Мурлева ; перевод с французского Н. Шаховской ; оформление Т. Кормер. – Москва : Самокат, 2012. – 375 с. : ил. – (Встречное движение). – 12+. – Текст (визуальный) : непосредственный.

6. Мурлева, Ж.–К. Третья месть Робера Путифара / Ж.–К. Мурлева ; перевод Н. Шаховская ; художник В. Полова. – Москва : Белая ворона/Albus corvus, 2003. – 120 с. : ил. – 12+. – Текст (визуальный) : непосредственный.