Поздравляем победителей Всероссийской олимпиады!

05.04.2024

Российская государственная детская библиотека объявила имена победителей Всероссийской олимпиады «Символы России. Русский язык: история письменности».

29 февраля 2024 года прошёл второй этап олимпиады, в котором приняли участие 19 856 школьников из 81 региона Российской Федерации и 12 учащихся из общеобразовательной школы при Посольстве России в Королевстве Марокко. Было организовано 2 106 офлайн площадок, в том числе 848 площадок на базе общеобразовательных организаций.

Объединение детских библиотек Тольятти представляли 27 читателей в возрасте от 10 до 16 лет. Именно они успешно ответили на вопросы первого этапа, который состоялся 16 ноября 2023 года.

Кто был самым первым и самым известным мастером Государева Печатного двора? Назовите имя мальчика, чьи ученические тетради нашли археологи в Новгороде. Когда на Руси предложили использовать запятую для разделения слов? К какой языковой семье и группе относится русский язык? Как называется особо оформленная первая буква в книге или её главе? Задания второго этапа олимпиады включали восемь тестовых заданий и два задания, требующие развёрнутого ответа.

Успешно с олимпиадными заданиями справились пять тольяттинских подростков. Победителями олимпиады стали Ильин Кирилл, Коломейцев Ян, Кочнев Максим. А в число призёров вошли Постникова Елизавета и Косарева Анастасия. Поздравляем и гордимся!

И, конечно, мы благодарим всех участников олимпиады. Читайте хорошие книги и верьте в свои силы. Удачи и успехов!

Впервые с начала проведения проекта Всероссийская олимпиада «Символы России. Русский язык: история письменности» приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 31.08.2023 №649 включена в перечень «олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов, мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, способностей к занятиям физической культурой и спортом, интереса к научной (научно-исследовательской), инженерно-технической, изобретательской, творческой, физкультурно-спортивной деятельности, а также на пропаганду научных знаний, творческих и спортивных достижений, на 2023/24 учебный год» (Зарегистрирован 29.09.2023 № 75381).

Учредители проекта «Символы России. Русский язык: история письменности»: Министерство культуры РФ, Российская государственная детская библиотека, Литературный институт им. А.М. Горького, Государственный музей А.С. Пушкина и Государственный институт русского языка имени А.С. Пушкина при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

Как проходила Олимпиада в детских библиотеках Тольятти в предыдущие годы:

фото Поздравляем победителей Всероссийской олимпиады!  #72910
фото Поздравляем победителей Всероссийской олимпиады!  #72911