Символы России: русский язык

17.11.2023

16 ноября 2023 года стартовал первый этап Всероссийской Олимпиады «Символы России. Русский язык: история письменности», организованный Российской государственной детской библиотекой совместно с Литературным институтом им. А. М. Горького, Государственным музеем А. С. Пушкина и Государственным институтом русского языка имени А. С. Пушкина при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Олимпиада «Символы России» проводится в России ежегодно, начиная с 2016 года. Читатели детских библиотек Тольятти неоднократно принимали в ней участие и даже становились победителями.

Каждый год школьникам предлагаются различные темы, связанные с важными общероссийскими событиями. Уникальность олимпиады «Символы России» состоит в том, что вопросы для неё придумывают дети и подростки.

Какая буква самая молодая в русском алфавите? Что общего между словами «азбука» и «алфавит»? Как на Руси назывался костяной или металлический стержень, которым наносили буквы на бересту? Что интересного с точки зрения русского языка содержится во фразе: «Съешь же ещё этих мягких французских булок, да выпей чаю»?

В 2023 году задания олимпиады включали десять вопросов, касающихся истории русского языка и орфографии, письменности и печатного дела на Руси.

Русский язык – основа отечественной культуры, определяющая нашу национальную идентичность, мировоззрение, характер. Русский язык объединяет десятки народов и национальностей, является основой национального культурного кода страны. История русского языка, письменности и печатного дела богата интереснейшими фактами и невероятными событиями.

На площадках детских библиотек и школ Тольятти участие в олимпиаде приняли 326 детей и подростков в возрасте от 10 до 16 лет.

Каждый участник, независимо от результата, получит электронный сертификат участника олимпиады. А победители и призёры примут участие во втором этапе олимпиады, который состоится 29 февраля 2024 года. Надеемся на отличные результаты у тольяттинских школьников!

Благодарим педагогов и учащихся образовательных учреждений Тольятти, которые приняли участие в олимпиаде «Символы России. Русский язык: история письменности»:

• МБУ «Школа №1»
  • МБУ «Школа №5» 4 «Г» класс
  • МБУ «Школа №15» 6-ые классы
  • МБУ «Школа №23» 5 «Г» класс
  • МБУ «Школа №32» 4 «А» класс
  • МБУ «Гимназия №39» 4 «А» класс
  • МБУ «Школа имени С. П. Королёва» 8 «А» и 9 «Ж» классы
  • МБУ «Кадетская школа №55» 9 «А» класс
  • МБУ «Школа №56» 5 «Г» класс
  • МБУ «Школа №61» 7 «А» класс
  • МБУ «Школа №66» 8 «А» класс