Герои настощего

02.10.2023

В 2023 году Объединение детских библиотек Тольятти инициировало целенаправленную библиографическую работу по сбору, каталогизации и продвижению документов, освещающих вклад наших земляков в поддержку специальной военной операции.

Проект «Герои настоящего» – это краеведческая база данных с публикациями о вкладе жителей города Тольятти в укрепление безопасности России в ходе СВО; поддержке участников специальной военной операции и их семей; помощи жителям новых территорий России.

Источниками базы являются официальные СМИ; сайты правительства Самарской области, администрации города Тольятти, муниципальных учреждений и др.

Свободный доступ к базе предоставляется всем пользователям на сайте МБУК «ОДБ»: catalog.child-lib.ru/MarcWeb2/Default.asp.

Каждая библиографическая запись содержит название документа; имя автора; источник, место, дату издания; возрастное назначение; ссылку на документ, ключевые слова для поиска.

Основные пользователи базы данных – педагоги, библиотекари, специалисты школьных музеев; старшеклассники и студенты.

В дальнейшем планируется создание виртуальных и стендовых выставок, раскрывающих содержание документов из краеведческой базы «Герои настоящего»: «Своих не бросаем»; «Мы вместе!»; «Герои и подвиги»; «Отвага и мужество», «У времени есть память».

Создание информационных краеведческих баз – распространённое направление деятельности публичных библиотек. Но на данный момент и в городе, и регионе в целом отсутствуют примеры целенаправленной библиографической работы по сбору, каталогизации и продвижению документов, освещающих вклад наших земляков в поддержку СВО.

Проект «Герои настоящего» получил поддержку департамента образования администрации Тольятти. Был представлен на всероссийской платформе «Сильные идеи для нового времени», на выставке XII Межрегионального форума социальной рекламы и общественных инициатив «Добрые новости».

Публикации о базе данных «Герои настоящего»

03.04.2024: статья В. А. Уховой «Герои нашего времени» в журнале «Библиополе»

22.11.2023: III Межрегиональная онлайн-сессия «Современная библиотека: модельная перезагрузка-2023»

26.09.2023: открытие музея «Герои нашего времени»