Модельная перезагрузка-2023

23.11.2023

22-23 ноября 2023 года Самарская областная универсальная научная библиотека провела III Межрегиональную онлайн-сессию «Современная библиотека: модельная перезагрузка-2023».

В эти дни Самара стала центром профессиональных библиотечных дискуссий, своим опытом работы поделились специалисты из Рязани, Ярославской области, Республики Коми, Калининграда, Пермского края, Владивостока, Севастополя – всего в онлайн-сессии приняли участие библиотекари из 30 регионов России.

Специалисты отрасли рассказали об успешных практиках работы по формированию, сохранению и популяризации регионального культурно-исторического наследия: какую роль библиотеки способны сыграть в креативной экономике, как богатейшие фонды документов, которыми располагают библиотеки, могут помочь в поисках и определении локальной идентичности территорий.

Также состоялись выступления о краеведческом туризме и организации музейной деятельности в библиотеках, возможностях цифровых ресурсов как способа сохранения культурно-исторического наследия и обсуждение социально-культурного партнёрства, в чём польза и смысл взаимодействия с местным сообществом.

22 ноября перед коллегами выступили директор Объединения детских библиотек Тольятти Вера Ухова и заведующий сектором информационно-библиографической работы Ольга Трошина.

Вера Александровна подготовила сообщение о сохранении и продвижение историко-культурного наследия Самарского края на примере деятельности модельных библиотек региона. А Ольга Ивановна рассказала об актуальности создания электронных краеведческих ресурсов библиотек на примере информационно-поисковой базы документов «Герои настоящего».

23 ноября на базе модельной библиотеки «Аксаков-центр» Борского района Самарской области прошёл круглый стол, в котором приняли участие директор МБУК «ОДБ» В. А, Ухова, заведующий организационно-методическим отделом О. А. Бударина и библиотекарь Центральной детской библиотеки А. В. Певнева.