Зелёная точка

30.01.2022

Как выглядит химическая формула воды и при чём здесь кислород? Чем ресайклинг отличается от апсайклинга и можно ли бумагу сделать самому? Как поход в магазин может стать более экологичным и куда можно сдать пластик?

Всё это и многое другое можно узнать на занятиях эко-студии «Зелёная Точка» в детской библиотеке №4.

В январе участники студии познакомились со свойствами воды, как самого важного вещества для всего живого на нашей планете.

Дети узнали о понятии «водный след» и выяснили, сколько литров воды уходит на производство одного килограмма яблок. А ещё ребята провели эксперимент по очищению мутной и грязной воды с помощью фильтра, созданного своими руками.

В гостях у «Зелёной Точки» побывала выставка группы компаний «Эковоз» под названием «Вторая жизнь отходов». Дети послушали лекцию Александра Смирнова о переработке и маркировке пластика, посмотрели видеосюжет о работе комплекса по переработке твёрдых бытовых отходов «ПОВТОР», а также смогли увидеть и потрогать все экспонаты.

А ещё с помощью набора «Юный биолог» ребята познакомились с новым методом выращивания растений без использования почвы – гидропоникой.

Дети собрали теплицу и высадили растения в кокосовый грунт – так начинается наш новый эксперимент по наблюдению за ростом декоративных комнатных растений в открытом и закрытом грунте с использованием гидропоники, компоста и простого полива.

Мальчишки и девчонки сделали свои прогнозы, какое из растений быстрее укоренится и будет развиваться, а также, что ещё необходимо использовать при разведении растений.

Наш эксперимент по разложению пластика подошел к концу. Ребята выяснили, какая упаковка успела разложиться в земле за три месяца полностью, а что осталось невредимым. После этого в библиотеке мы открыли пункт сбора пластиковых крышечек.

Светлана Калинина, мама участников эко-студии Андрея и Надежды Войцеховских: «Хочется поблагодарить за такие интересные занятия! Наша семья теперь так много знает о переработке мусора, дети строго следят за сортировкой: пластик, крышечки и бумага отдельно!».

Проект «Эко-студия «Зелёная Точка» реализуется при финансовой поддержке НО «Благотворительный фонд культурных инициатив (Фонд Михаила Прохорова). Подробная информация о проекте опубликована на нашем сайте: eko-studiya-zelyenaya-tochka.

Встречи проходят по пятницам в 15:00 в детской библиотеке №4 (ул. Жилина, 44). На занятия обязательна предварительная запись: по телефону 48-02-18 или в сообщениях группы ВКонтакте: vk.com/biblio_04